@P747

Почему процессор не выдает заявленной производительности в тестах и играх?

Подскажите, столкнулся с такой проблемой. К ноутбуку Asus UX435EG докупил видеокарту RTX3060 12Gb и подключил через внешнюю док станцию, посредством Thunderbolt, тоесть получается eGPU. Но например в игре Assassin's Creed Origins видеокарта в локациях городских(где много ассетов) выдает низкий FPS в районе 40, на открытой местности ±60 FPS. Смена очень низкие настройки дает такой же FPS. Прогнал тесты Furmark, никаких фризов и артефактов не показало. Так же прогнал тесты через программу UserBencmark, показало 101%, тоесть видеокарта действительно та что заявлена.
Но почему-то процессор Intel Core i7-1165G7 в тестах UserBencmark, выдает 45%
6353bb9e5d027359808013.png
Вот реальные показатели на RTX3060:
https://drive.google.com/file/d/1I0gKJaqIEIFopgITh...
Вот реальные показатели на встроенной MX450:
https://drive.google.com/file/d/1e1NCijIGVgBPRMV1V...
Конечно видеозахват тоже FPS занижает, встроенная MX450 выдавала без него тоже в районе 40 FPS.
Пробовал на данный момент:
  • сбрасывал BIOS на настройки по умолчанию - не помогло;
  • ставил значения питания процессора на мин. 5%, макс. 99% - не помогло;
  • перекидывал игру на SSD - не помогло.

Вообщем не могу понять почему процессор в тестах выдает 45% и такой невысокий FPS. Допустим можно предположить что проблема в передаче данных через Thunderbolt. Но процессор и без внешней видеокарты также показывает 45%, связано ли это со встроенных охлаждением или в чем-то еще проблема?
  • Вопрос задан
  • 270 просмотров
Решения вопроса 1
@P747 Автор вопроса
Решил проблему. Поставил другой драйвер чипсета, а внешнюю видеокарту надо запускать при включении ноутбука, если ее воткнуть когда уже включен происходит ограничение частот судя по всему. Не знаю с чем это связано конкретно, до этого при включении внешней видеокарты происходило временное отключение WiFi, видимо само отключение модуля, тогда не придал этому значения. Теперь видеокарта грузится почти на полную, 97% ±, а fps в игре теперь на высоких настройках с разрешением FullHD порядка 70.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Drno
Это ноут. проц скорее всего перегревается. не считая того что ему вполне реально могли специально обрезать TDP, чтоб не грелся
Ответ написан
hint000
@hint000
у админа три руки
И что делать, собирать настольное железо?)
У вас и на настольном железе процессор не сможет постоянно держать частоту Turbo Boost. Более того, в диспетчере задач вы в принципе никогда не сможете увидеть максимальную частоту процессора. Это технологическое ограничение, которое вы не обойдёте ни на одном современном процессоре Intel. Это нормально, так задумано разработчиками. Вот почитайте комментарии к этому вопросу:
https://qna.habr.com/q/1207470 Там автор вопроса сначала тоже заблуждался, но потом - молодец! - самостоятельно разобрался.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы