@HighMan

Как настройить grub.cfg на флешке?

Здравствуйте, коллеги!
Решил самостоятельно сделать загрузочную флешку.
Разбил, отформатировал в vfat, установил grub. Все. Загрузка пошла. Grub грузится.
Собственно, вот мануалчик: Boot Multiple ISO from USB via GRUB2
В качестве проверки залил на флешку iso образ предложенной Ubuntu. Запустил. Все работает! Ubuntu полностью загрузилась.
На этом мои успехи закончились...
Ubuntu мне не особо нужна, потому решил загрузить с нее Debian 11 (netinst).
И хоть тресни! Загрузка идет, но как доходит до "Detect and mount installation media" все заканчивается. Installation step failed.
Если я правильно понимаю, то нормально загружаются из iso kernel & initrd. Как дело доходит до дальнейшей загрузки - все дохнет.
После долгих экспериментов с разными системами, у меня сложилось впечатление, что initrd делает что-то не то. Он не монтирует образ squashfs, лежащей в iso, а пытается монтировать корневой раздел флешки.
Как бы, initrd вываливается из iso в корневой раздел флешки.
Собственно вот grub.cfg:
set timeout=60
set default=0
menuentry "Debian Live ISO" {
 loopback loop /debian.iso
 linux (loop)/install.amd/vmlinuz iso-scan/filename=/debian.iso
 initrd (loop)/install.amd/initrd.gz
}

Вот "выгрызка" из grub.cfg лежащем в debian.iso лежащем в /boot/grub/grub.cfg
menuentry '... Graphical expert install' {
        set background_color=black
        linux    /install.amd/vmlinuz priority=low vga=788 --- 
        initrd   /install.amd/gtk/initrd.gz
    }

Подскажите, пожалуйста, как правильно прописывать iso образы в grub.cfg
  • Вопрос задан
  • 149 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Не все образы нормально грузятся таким образом. Сюрприз! Я этим способ гружу только ограниченный набор образов с разными утилитами, которые нормально грузятся. Все остальные - просто записываю на отдельную флешку.
Ответ написан
@krypt3r
Будучи моложе, никогда не занимался такой шнягой, как загрузка ISO. Всегда извлекал файлы из ISO на флешку, редактировал grub.cfg под флешку (обычно по метке что-то типа search --label LIVEUSB1 --set=root и linux /boot/vmlinuz root=LABEL=LIVEUSB1). Некоторое время пользовался бутовой флешкой, разбитой на 4 первичных раздела с инсталляшками разных линуксов (Fedora, Debian, Ubuntu, что-то ещё). Это я к тому, что если не работает загрузка некоторых ISO-образов, попробуйте этот метод. Либо используйте unetbootin (только там не grub, насколько мне помнится).
Ответ написан
@ewgenc
Есть проект Ventoy, аналогичную задачу решает.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы