bootd
@bootd
Гугли и ты откроешь врата знаний!

ЧПУ или get параметры и как это влияет на SEO?

Добрый день))

Такой у меня вопрос, возможно у кого-то был опыт с подобным, хотелось бы узнать ваше мнение на этот счёт.
Есть проект, пишется на nuxt.

Например, есть у нас каталог товаров и у него есть фильтр, при выборе фильтра, выбранные данные нужно записать в url.
Формировать адрес мы можем 2мя способами, через гет параметры или ЧПУ.

Адрес может выглядеть так:
get параметры:
/catalog/:category/?page=1&sort=price&price[min]=1000&price[max]=10000&brand=[0]=sony


ЧПУ:
/catalog/:category/page-1/sort-price/price-1000-10000/brand-sony


Вопрос, на сколько чпу лучше с точки зрения SEO? Есть ли вообще разница и зачем вообще использовать подобный формат, когда есть query параметры, удобные, простые в работе и парсинге.

Я пока что вижу чисто техническую проблему, т.к. нужно добавлять в роутер регулярку для формирования отдельных params и создания парсера этих параметров, хотя есть query и там всё просто и ясно.

P.S. полазил по крупным магазинам, маркет, вайлдберис, озон, каждый делает по своему. Вайлдберис работает исключительно по get параметрам, озон вроде как тоже, маркет вроде как тоже.
  • Вопрос задан
  • 324 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@402d
начинал с бейсика на УКНЦ в 1988
а оно вам надо? чтобы результаты поиска по параметрам в индексе были ?
Вы уверены что эти страницы не только ботами будут обходиться, но алгоритмы сочтут ее достаточно уникальной для включения в индекс.

Насколько долго формируется страница ? сайт выдержит заход нескольких поисковых машин ? парсеров ? хотя бы в 30 потоков ?
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
брат, плохо полазил, надо повнимательнее

https://market.yandex.ru/catalog--pylesosy-i-akses...
https://www.wildberries.ru/catalog/elektronika/teh...

там много причин почему ЧПУ лучше, вернее, почему надо ЧПУ, а параметры - такое... приведу всего одну:

вот сделаете вы сайт, наймете наконец сеошника - которого сейчас нет ибо ты бы не спрашивал,
и сеошник такой приходит на первый день к прогерам и гововорит:

хочу utm метки


и - ВСЕ... вся твоя конструкция на параметрах летит паpeaseде, ПЫмы и тимлиды увольняются под жопу палкой, собственник рвет на ж волосы и т.д. и т.п.

и это я не коснулся еще CDN и еще пары вещей

короче - не изобретай велосипед, изучи КАК, когда и для ЧЕГО вышеупомянутые используют параметры, и как и когда - ЧПУ
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы