@rakhaDIO

Будут ли совместимы SAS диски с разным объемом кэш памяти на больших СХД?

Возникла ситуация когда компания строит свою СХД с большим количеством жестких дисков на интерфейсе SAS. Заявленные требования к жестким дискам следующие:
Вид: Enterprise
Емкость: 16Tб
Кэш: 256Мб
Скорость: 7200Об./Мин.
Интерфейс: SATAIII, 6 Гбит/с
Форм-фактор: 3.5"
Поддержка «горячей замены»

Причем несмотря на указанный интерфейс жестких дисков как SATA, требуют именно SAS диски. Я в этой сфере профан, с СХД не работал от слова совсем - передо мной стоит задача именно найти жесткие диски. Я нашел диски 3ёх разных моделей - Seagate Exos x18, Toshiba MG08SCA16TE и Ultrastar HC550. Как я понял ставить их в одну систему простую можно, однако можно ли их объединять в один массив, учитывая что Seagate имеет 256мб кэша, а вторая и третья модель - 512мб? Возможно даже что их ставить вместе нельзя и я ошибся?
В общем, молю, прошаренные в серверном оборудовании и СХД, объясните мне - можно ли ставить эти диски вместе? Пока что в голове сформировалось мнение что можно, однако именно момент с кэшами является единственным узким горлышком всей моей уверенности.
  • Вопрос задан
  • 54 просмотра
Решения вопроса 1
@Drno
Ставить можно, просто из-за кеша в 256 могут "подтупить" другие диски, т.к. они в "связке"
Если указано SATA -так и берите SATA )))

есть корзины \ переходники, когда в корзину вставляется sata диск, а из самой корзины уже выходит SAS
Поэтому это вопрос к компании - че им конкретно надо и что у них есть...

https://www.ozon.ru/product/sff-8482-dlya-sata-ada...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы