Azazazakot
@Azazazakot
Люблю компьютерное железо и сервера

Как стать инженером дата центров?

Здравствуйте мне 14 лет, меня интересует тема серверов сборка, контроль и тому подобное. У меня есть свой сервер и знания в линуксе и я хочу стать инженером дата центров те кто работает на данной должности расскажите как вы сами становились куда поступали, и дайте совет пожалуйста.
  • Вопрос задан
  • 194 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
Братан - инженер ДЦ это обычный рабочий завода, не рекомендую, примерно как админ в офисе, да и много где,
(админ баз данных - это другое)

но если очень уж - открывай вакансии и смотри требования (какие сертификаты и т.п.)
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Ищешь где есть датацентры в твоей стране.
Ищешь вакансии этих контор.
Смотришь требования.

В данном случае может помочь сертификация конкретных вендоров, но с этим сейчас неясно.
На а знания Линукса - это ты очень не очень объяснил.
Из общего - виртуализация, рейды, распределенные файловые системы, дальше вендор-релейтед решения
Ответ написан
Комментировать
@dmshar
Коллеги выше все правильно сказали, только вот не обратив внимание на фразу "мне 14 лет,". Поэтому для общего развития можно и вакансии посмотреть и книжки какие-нибудь почитать - не помешает. Но главный ответ - выбрать хороший университет и отучившись там - после этого (а еще лучше - параллельно с учебой) идти искать "свой" датацентр.
Предвидя следующий вопрос - в универе обращать внимание на специальности типа Computer engineering (если про инженер ДЦ) или более широко - факультеты компьютерных систем, информационных технологий или прикладной информатики (если про системного администратора). Хотя имея за плечами любое их этих направлений "перескочить" будет не очень сложно.
Говорят, в некоторых колледжах и прочих ПТУ учат аналогичным профессиям - но с моей точки зрения, эта профанация. А уж про курсы всякие, которые обещают золотые горы после месяца-трех-полугода обучения (спонсирования твоими родителями безбедного существования лекторов на таких курсах) - я и говорить не хочу, тут на форуме эта тема уже изжевана сотню раз.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы