@andreygoncherov

Какую бухгалтерскую программу или ERP для производства выбрать?

Есть швейное производство.
2 раза в год новые коллекции. В каждой коллекции порядка 20-40 моделей платьев.
При заказе от клиента берётся платье, выбирается размер и разные опции добавляются.
Пробовали реализовать такое в 1С, мой склад и т.д. - они не дали удобства опций для формирования продукта под счет на основе заказа клиента. Предлагают сгенерировать все варианты товаров с разными опциями, цветами, размерами.
Потом следить и редактировать цены на это будет нереально.

Вопрос - на какой платформе легче всего такое реализовать, а также конечно важно ведение склада, также важно ведение производства (т.к. швейное состоит из нескольких этапов).

Упёрлись в 1С ERP, но конечно ценник огого... и настроить наверное еще огого...
Как быть? Где найти человека, который методологию процесса под софт/сервис может помочь подобрать/сформулировать?

Вот такая вцелом задача.
p.s. в идеале дать возможность клиенту формировать заказ, через допустимые варианты основного продукта и его опций, можно это по сути даже на вебе сделать, и потом через API связать с бух. софтом. Но опять вопрос практики - может уже есть решения, и вопрос методологии этого всего и настройки.

Благодарен за любые рекомендации.
  • Вопрос задан
  • 167 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@VitalyChaikin
В любом случае Вы находитесь в рамках решения подрядчика, это нужно понимать с самого начала. Многие подрядчики будут настаивать на ERP, потому что это выгодно внедрять. Я же Вам советую всеми способами избегать ERP.
Сделайте лучше следующее: Управление Нашей Фирмой (УНФ), как конфа для Спецификаций/Заказов/Остатков из неё данные загружаются в Бухгалтерию для получения проводок и регл-отчетности;
Такая схема удобна ещё и тем, что позволяет параллельно вести внедрение и настройку УНФ , Бухгалтерии и web-магазина; Кроме того, web-магазин будет присылать/получать данные только из УНФ (и не будет иметь доступа в бухгалтерскую систему)
Не каждый подрядчик захочет реализовывать такую модель; Но Вы попробуйте, посоветуйтесь, постарайтесь проработать общую архитектуру проекта с подрядчиком(-ами) сразу. Может вместо УНФ есть что-нибудь более близкое к вашей специфике ...
Но запомнить важно одно: ERP - ни за что, Бухгалтерия - наше всё; Не озвучивайте этот тезис при подрядчиках, обсудите с ними "Как они видят решение ?" выбирайте тех кто предложит Бухгалтерию
Ответ написан
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Когда админил швейное производство, тоже топил за 3 обособленные системы
ЗУП - для окончательного сведения зарплаты и генерации всяких типовых регламентных отчетов и прочих стандартных, законных, плюшек из ИТСа.
Бухгалтерия - для проводок, учета, складов, ОС, МБП и иной хрени которой страдают бухгалтера (ну у них просто уже была вменяемо работающая конфа на 7.7 и ее пока менять не планировалось)
Производство - самописная конфа под существующие техпроцессы, в которую по внутренней накладной со склада вносились (перегружались) материалы, опять же по внутренней накладной на склад отгружались готовые изделия и в ЗУП итоговые суммы по сдельным нарядам. А внутри это все бегало по своим, иногда вычурным, алгоритмам.
Ну а клиентский конструктор можно отдать вэберам делающим сайт, хотя, я не представляю, как в нем можно будет получить реальные цены, когда, тот же материал, будет закупаться под производство, да и технокарта строиться от объема загрузки - у нас это экономисты+технологи+снабженцы вместе по ситуации просчитывали, решали.
Ответ написан
Комментировать
fosihas
@fosihas
Автоматизации учета на 1С.
добавлю голос
УНФ.
Она прощее
По ней хватает разных материалов, толковых как от самой 1С, так и сторонних.

Но почитам ваши запросы, сложилось мнение что вас больше нужен конструктор номенклатуры.
т.ч. непонятна детализация учета... как ЕРП так и УНФ в большей части управленческие системы и как итог они для работы "не бухгалтера".
А если брать по учету то и 1С: Бухгалтерия предприятия, в полне справится с учетом.

тут действительно нужно от вас описание процессов, какая детализация. И с это показывать, что сделать модель работы в программе.
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Поговорите с франчайзи. В принципе гонять в 1с и обратно не проблема. Я сейчас как раз готовлю коробочное решение для интернет магазинов, свяжитесь со мной, добавим интерфейсы для загрузки выгрузки.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы