Правда ли, что работа системного администратора в организации с нелицензионным ПО — неизбежность в реалиях России?

Я - начинающий системный администратор, иными словами эникейщик. Долго не мог найти работу (около полугода), и вот, почти неделю назад устроился на новое место, но еще не оформлен официально. То есть еще не поздно слинять. Но дело в том, что без опыта меня вряд ли возьмут в крупную фирму со 100% лицензионным ПО, и уйдя отсюда, я скорее всего попаду в точно такую же компанию, где может быть все еще хуже.
Я буду там единственным системником в штате, т.к. компьютеров мало. Есть еще один по удаленнному доступу, если мне что-то понадобится спросить.
В организации ~15 компов, на которых больше половины лицензионные windows, есть лицензионная 1С, лицензионный windows server, лицензионные антивирусы.
Однако, на этих же лицензионных компах, стоит пиратский офис и прочая мелочь, часто даже Nero, в общем, офисный софт.

И я начитался историй о том, как проверяют и вменяют системным администраторам условный срок, штраф и судимость, и теперь боюсь, опасаюсь.

Но дело в том, что на 100% лицензионное ПО стоит очень в немногих компаниях (обычно крупных, как сбербанк). Складывается вывод, что большинство системных администраторов живут с этим риском постоянно.

В то же время, читая хабр и тостер на эту тему, в комментариях сложилось ощущение, что у всех кто пишет в конторах все лицензионное и они не знают бед, а я один неудачник, который не может найти контору с лицензионным ПО. Я в отчаянии, хоть бросай специальность.

Скажите, есть ли тут админы, которые так же работают в фирмах, что вы думаете по этому поводу, как с этим миритесь, что планируете с этим делать? Действительно ли, что IT-шники в России вынуждены принимать этот риск, потому что найти компанию с 10)% чистым софтом очень трудно, и что вы мне посоветуете?
  • Вопрос задан
  • 8406 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
В связи с введенными США санкциями все «пиратские» продукты Microsoft отныне считаются «трофейными».

Ну а теперь к реалиям. Обойтись нельзя. Как не крутись. Если тебя это напрягает ... иди работать в другое место. Мы свой хлеб так зарабатываем. Яжу понятно что если нам дают деньги ... мы бежим покупать лицензии. Только как часто это происходит?
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Думаю не сложно планомерно перевести офис на бесплатные аналоги, а начальство убедить купить по тихоньку офисы и винды.
Ответ написан
@s1dney
Админ не несет прямой ответственности за софт конторы, в которой работает. Советую меньше читать всякого страшного, что там рассказывают, больше работать и учиться, с перспективой найти в скором будущем хорошую работу, где не придется вообще о таком думать.
Ответ написан
@Userzilla Автор вопроса
Но серьезно, вот вы сами, если работаете системниками, неужели у вас все ПО лицензионное и вы спите спокойно?
Ответ написан
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Нет, там где система построена нормально, основной софт - лицезионный. На хабре не пишут из-за того, что тема уже избита. Сделай нормальный реестр установленного софта по пользователям, поудаляй лишнее, воткни openoffice вместо стандартного микрософтовского - один хрен в мелких организациях только чуть-чуть бланки править надо. Ну это если конечно заморочиться хочется.

Правда практика показывает, что у "начинающих админов" желание пропадает после второго-третьего компа.
Ответ написан
Misery
@Misery
100% лицензионное ПО стоит очень в немногих компаниях (обычно крупных, как сбербанк)

Ой ли :)
воткни openoffice вместо стандартного микрософтовского

Это преступление против самого себя. От блондинки из соседней организации придет таблица в экселе, которую всю передернет в опенофисе, а начальник будет с тебя требовать, а-ля "какого хрена ты сделал, что раньше было хорошо а теперь все криво". Лучше убедить купить один офис и поставить на одну машину, а нескольким пользователям, кто активно им пользуется, пошарить доступ. Это тоже не совсем легально, но подкопаться будет практически невозможно. Начальника можно напугать проверкой от чекистов, обычно деньги находятся.
Ответ написан
Комментировать
Принцип действия простой:
- Составляете регламент выполнения работ связанных с компьютерами, приказ на назначение ответственного за администрирование, приказы за ответственность за установленное ПО на каждого работника, карточки на каждый компьютер.
- Берёте весь этот пакет документов, проводите разъяснительную беседу с руководством - мол, навожу необходимый порядок. Руководство подписывает всё, хвалит Вас за исполнительность.

В чём фишка? В регламенте должна быть запись, что системный администратор не несёт ответственности за установленное ПО, ответственность возлагается на пользователей компьютеров. Если в трудовом договоре и служебных обязанностях четко не прописано, что системный администратор несёт ответственность, то Вы абсолютно чисты перед законом.

Обычно в "таких" организациях это прокатывает. Главное делегировать ответственность, а дальше работать должным образом.
Ответ написан
mobilesfinks
@mobilesfinks
сисадмин *nix
Много тут понаписали.
0!!!!!!! НИКОГДА не ставь ЛЕВЫЙ АВТОКАД (и все дорогие лицензионки), а этого "приходящего" админа посылай нах..... - это не админ, а лох полный!!! Он тебя подставит на раз и глазом не моргнёт.

1. Делаешь инвентаризацию - доклад руководителю, что и как сейчас и что и как было бы неплохо, потому что .... - статьи с УК тебе указали выше
2. Как разберёшься что у тебя где и как начинаешь соображать как это всё поправить:
- либо снести нахрен
- либо заменить на бесплатные аналоги (нужна беседа с руководством и их поддержка)
- либо купить нужную лицензию.
3. Пользователям прикрываешь права на почти всё (если нет домена то делаешь админа запароленного, а пользователям даёшь минимальные права) - что бы гавно никакое не ставили
4. черепишь как и что сделать и общаешься по этому поводу непосредственно с руководителем. Желательно подготовить бумаги, расчёты и тп хрень для подтверждения слов.
5. РАБОТАЙ, читай, учись - профит
Ответ написан
Комментировать
TiGR
@TiGR
Тут такой момент: вы уверены, что ваше начальство не сделает вас крайним? С моим знакомым был случай, когда контору, в которой он работал поймали на нелегальном софте. Угадайте, кто был крайним? Тот, кто устанавливал. Судили, штрафовали. Ну а человека уволили.

В качестве аргументов можно приводить стоимость возможных штрафов и прочих издержек (типа конфискации оборудования для следственных действий) в случае обнаружения контрафакта проверяющими органами.
Ответ написан
Комментировать
@qawaq1
буду археологом... вот на тему лицензий вопрос есть.
А если допустим в организации есть приобретенные лицензии, но на компах стоят левые версии?
Вот к примеру, если есть 20 коробочных версий офиса, которые установлены на 20 компах, но для активации использован ключ только от одной коробки?

Если допустим через локалку активировать лицензию виндовс 7 не получается(коробочная версия) будет плохо если с помощью активатора её активируют?
Если корпоративная лицензия на виндовс сервер 2008, когда заходишь на сайт мелкософта предлагает на выбор скачать различные версии 2008, но еще и 2003 сервера. Будет ли нарушение использовать 2003 и 2008 сразу?

За винрар кого нибудь штрафовали?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы