Как правильнее и дешевле реализовать «умный дом»?

Здравствуйте.
На протяжении полугода думаю над созданием умного дома. В сети нашел достаточное количество материала по этому поводу и составил в голове его идеальную (на мной взгляд) модель, но не могу определиться с его правильной организацией. Поэтому, хочу описать мои желания и получить вразумительный ответ или совет, как правильнее и логичнее связать это всё воедино.
- Голосовое управление - встроить в каждую комнату микрофон, который постоянно прослушивает. Накодить режимы (например "Никого дома", "Всем спать") и команды ("Включить телевизор", "Выключить компьютер") по произношению которых были выполненные соответствующие действия.
- Питание в розетках - не знаю насколько правильно, но я привык, что когда нет никого дома почти все устройства должны быть выключены из розеток и каждый выход из квартиры начинается с обряда выключения и проверки всех устройств, в итоге которого должно быть выключено всё, кроме холодильника и роутера. Поэтому, хотелось бы, чтобы сказав "Никого дома" (пункт о голосовом управлении) всё питание в розетках, лампах, люстрах переставало подаваться, исключения розетки под холодильник и роутер.
- Контроль водо/газопротечки - установив контроллеры получать оповещения о протечках на мобильный/почту и перекрывать их автоматически.
- Видеонаблюдение - опять же возвращаясь к голосовому управлению в режиме "Никого дома", чтобы включались 1-2 встроенные камеры и записывали всё происходящее в доме. Также, чтобы была возможность просматривать онлайн.
- Открывание и закрывание окон - в зависимости от времени года, времени суток, погоды на улице чтобы окно автоматически открывалось и закрывалось. Ну и голосовое управление)
- Сервер - естественно, что команды на выполнение должен отправлять и принимать сервер, плюс записывать и хранить какое-то время видео.
- Программа на мобильном или сайт - управлять всем этим чудом хотелось бы через мобильный на край через веб.
Вот ссылки на статьи (один, два, три) насмотревшись и начитавшись которые мне захотелось сделать это самому, но я не представляю это всё в единой системе. Слишком много информации и слишком мало опыта для реализации.
Хотелось бы получить совет как это лучше всего организовать или ссылку на подобный проект.
Область для меня абсолютно не знакомая, но хочу понять и сделать.
  • Вопрос задан
  • 6910 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
HCADV
@HCADV
Делов-то...поселите у себя тёщу.
Заодно проблема с автоматической уборкой и приготовлением пищи решиться сама собой.
Ответ написан
Комментировать
@harabudjasim
"Я вобще не представляю как, но хочу все сразу и идеально"

Все эти люди, которых Вы перечислили по ссылкам используют контроллеры, телефоны и другие микрокомпьютеры для выполнения определенных задач. Они пишут программы, которые используют библиотеки, которые посредством транзисторов дергают цифровые, аналоговые и силовые узлы, передают данные по радиоканалам, реагируют на датчики. Без этого всего об умном доме можно мечтать только при наличии больших денег, где все это сделает ктото другой. Имея определенные знания в областях электроники, я могу прикидывать как примерно должен выглядеть каждый узел, из чего он может состоять, как связываться с другими узлами, и как и кто в конечном итоге будет все это суммировать и управлять. Начните изучать электронику и программирование. Имея знания, у Вас бы небыло таких поверхносных вопросов.

Если вернуться к вопросу, у всех примерно одинаковая архитектура, от нее далеко не уйдешь:

Компьютер - Канал связи - Удаленное устройство - Датчик или силовой агрегат

Все эти элементы могут быть очень разными, это и создает такое множество реализаций умных домов. Но суть у всех все равно одна и та-же.
Ответ написан
0neS
@0neS
В чем вопрос то?
Ответ написан
svd71
@svd71
Проще нужно быть, проще. Если нет желания брать что то "под ключ", то начинать нужно с малого: например сделать отключение света самым удобным способом. А потом по мере реализаций и до другого может дойти.
Ответ написан
DarkWolf13
@DarkWolf13
инженер это образ жизни
напишите сначало ТЗ, что и как управляется, какие дополнительные функции могут появиться позже... без хорошего тз будет вечно развивающийся и глючащий проект... никакого наслаждения работой технологий
Ответ написан
Комментировать
@Tailler
самому, если очень захотеть, то можно и в космос полететь. Говорят это сложно - но можно. на www.insyte.ru есть инструкции как собрать систему.
Ответ написан
Комментировать
knxtrade
@knxtrade
Как лучше знаю, как дешевле нет ((
Если по-серьёзному хотите строить Умный Дом, то смотрите на европейский стандарт KNX, которому уже 26 лет и его поддерживают все европейские компании производители электро-установочных изделий, чтобы не быть привязанным к одному производителю или закрытому стандарту.
  • Можно самостоятельно изучить и сделать (см. тут)
  • Можно найти инсталлятора умного дома KNX и купить услугу (см. в google)
Ответ написан
Комментировать
@Vasilii_B2
Разрабатываю ПО и электронику
Правильнее и дешевле - однозначно делать самому, начать с малого, потом выходить на конечный результат, начни изучать электронику на контроллерах, сделай самое простое устройство из того что ты хотел, потом поймешь что и как дальше делать и стоит ли самому этим заниматься или м.б. заказать у какого-нибудь разработчика модули(блоки) под свои желания
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы