InfinityMe
@InfinityMe

Wi-Fi 6 дальнобойнее Wi-Fi 5?

Wi-Fi 6 дальнобойнее Wi-Fi 5?

В Wi-Fi 6 используются частоты 2,4; 5 и 6 ГГц. 2,4 очевидно самый дальнобойный но самый зашумленный. Должен ли Wi-Fi 6 по каким-то причинам лучше работать в плане охвата и проникновения в обычной квартире?
  • Вопрос задан
  • 395 просмотров
Решения вопроса 1
@dronmaxman
VoIP Administrator
Дальность зависит от частоты и мощности передатчика. С точки зрения физики, чем выше частота, тем меньше у нее проникающая способность. Соответственно на одной и тоже частоте WiFi5 и WiFi6 будет иметь одинаковый радиус действия. WiFi 6 более стабилен из-за ортогонального мультиплексирования, что практически исключает проблему медленного клиента.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Чисто технически - да, т.к. в целом стандарт более новый, предоставляет больше каналов, больше скоростей, больше возможностей. Но, на практике надо смотреть и тестировать на месте - насколько перегружен эфир, какие стены, какой роутер и какие клиенты и прочее. В целом, по своему опыту могу сказать, что да, 6 работает по ощущениям использования лучше, дальше, качественнее.
Ответ написан
Комментировать
Griboks
@Griboks
Абсолютно идентичны по расстоянию - физика не меняется стандартами, документами или юристами. Разница в помехоустойчивости и скорости.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы