@Kennius
Начинающий фронт-эндер

Хватит ли для моей сети?

Настало время обновлять сеть, на 70-100 офисных пк и 2 wifi сети(Гостевая+рабочая) на capsman хочу(20 точек) около 70-100 телефонов и планшетов, ничего лучше для ядра сети чем MIKROTIK CRS310-1G-5S-4S+IN я не придумал, с него уже L2 коммутаторами всё раскидывать, чтобы и бюджетно было, так же на нём все vlan+dns+dhcp+vpn поднимать для маршрутизации, хватит ли его и как на долго? или искать что-то более мощное, главное это возможность организации бесшовного wifi и наличие минимум 4 sfp(sfp+ пока не рассматриваю так как дорого всё менять) так как раскидывать на разные здания оптикой.
  • Вопрос задан
  • 336 просмотров
Решения вопроса 3
@TheBigBear
СтарОдмины мы
Пробовал только на CRS125-24g-1s-rm делать сеть, постоянная загрузка под 100%
не забывайте что CRS310 позиционируется как коммутатор а не роутер, хоть и умеет им быть
Ядром сети должен быть именно RB а не CRS
У меня
RB3011UIAS-RM как роутер, DHCP сервер, DNS для гостевой, разделение сети на гостевую и основную, VPN сервер, CAPsMAN и TheDUDE
CRS125-24g-1s-rm как коммутаторы и переведенные в режим AP роутеры HAP AC LITE как двухдиапазонные WiFi точки доступа и доп коммутаторы в кабинетах где протянут только один кабель
Всё летает
Ответ написан
@EvilSide
Sysadmin
Не знаю на сколько большая теретория у вас, но я бы склонялся бы к хеду на микротике и точками от UniFi
В моей практике меньше проблем с ними встречал во время работы
Ответ написан
Комментировать
@unk1nD000
Доброго времени суток. Я бы посоветовал вы вам в качестве шлюза взять микротиковский роутер.
Наример CCR1009-7G-1C-1S+ а под него уже ставить выбранную модель свитча или 326ую модель.
Далее с доступом решите сами.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
В такой сети объединять ядро L2/3 и роутинг в одну железяку уже технически и экономически не оч.
CRS310-1G-5S-4S+IN - классическая штука для L2/3 ядра - на свитчинге (даже по официальным тестам/спекам) она отрабатывает прекрастно, а вот на роутинге - как сам микротик пишет "ну он там присутствует"
Поэтому, я бы не гнался за наличием в роутере более одного SFP/SFP+, а брал именно оптический коммутатор ядра и отдельно роутер пот требуемую нагрузку, а то и вообще 2, один под служебную, второй под гостевую, раз судя по ответам она еще и общественная.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы