@Schermann
Начинающий специалист

На картинке изображен пример «офиса»,из 1 офиса нет интернета,не понимаю почему?

Вопрос такой: мы находимся в офисе 1,но в нем нет доступа в интернет, как понять почему и в каком месте проблема?
Можете дать наводку или подсказку, или просто высказать свои мысли, спасибо

630e178f72461351966137.png
  • Вопрос задан
  • 200 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Akina
Сетевой и системный админ, SQL-программист.
1. Есть ли физический линк?

Смотреть глаза на портах в офисах 1 и 3, подключённых к свичу в офисе 2.

2. Есть ли L2-линк?

Смотреть статистику указанных выше портов на предмет входящих-исходящих-ошибочных пакетов.
Смотреть MAC-таблицу коммутаторов по этим портам.

3. Настроен ли свич на использование VLAN? Как вообще он настроен?

Спросить того, кто настраивал коммутатор в офисе 2. В существование у вас документации о настройке оборудования я не верю.

=============

Это для начала...
Ответ написан
LikeMySoul
@LikeMySoul
Сис. Админ
Ну, первое что приходит в голову когда задаешься вопросом где я застопорился в доступе к ресурсу - traceroute.
Пишешь и смотришь после какого узла начинается потеря пакета, например:
Мой провайдер заблокировал сайт. Что бы проверить, не с моей ли это стороны проблема - пишу tracert URL и получаю
такую выдачу

630e24c515e37808450746.png

Из этого мы видим что процесс стопорится после узла такого то, в моем случае 188.170.164.22.
После чего начинаем копать, ваше ли это устройство, если да то смотреть конфиг и искать ошибки. Может VLAN не пробросили или перепутали, может конфиг не сохранили и все сбросилось. Всякое бывает.
Ответ написан
Комментировать
@DarkKnight91
Вопрос немного размыт, но я бы пропинговал бы каждое устройство, например с S1 пингануть S2, если пинга нет возможно интерфейс не активен, или линк упал.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы