@alekseu

Asterisk: 2 аккаунта у одного sip оператора для исходящих. Как обойти блокировку по ip?

Ситуация в следующем. Есть sip оператор: один аккаунт- одна исходящая линия, для приема входящих не использую (type= peer , строчки register => в [general] естественно нет ) . Если совершать вызовы через один сервер (у меня сейчас asterisk висит на VDS) 2 аккаунтам, через 2 часа блокируют оба.

В целях эксперимента, создал точную копию моей VDS (из бэкапа) лишь заменил логин и пароль (в том числе useragent, engine , sdpsession =Linksys/SPA8000-5.1.10 остались прежними) к своему волшебному провайдеру. Пару дней тестировал, все нормально, не заблокировали. Сделал вывод, что отслеживают наверное только по ip. В голову пришла мысль, что для обычных целей есть же прокси в том числе те, через которые можно пускать не весь трафик а часть.

Первым делом полез в описание sip.conf. Нашел, что при type= peer для каждого sip соединения можно задавать параметр outboundproxy=proxy.site.com:port. Нашел пару таких прокси операторов (sipoutboundproxy.com/index.php, www.sippp.com/, www.asterisk-pbx.ru/wiki/doku.php/free_sip_proxy) из описания на их сайте понял, что они позволяют обмениваться через них только командами, но голосовой трафик будет идти от меня все равно на прямую к провайдеру. Ради эксперимента попробовав (одно обычное подключение, второе через outboundproxy), через 1 час заблокировали.

Куда дальше двигаться не знаю. В идеале хотелось бы, чтобы один аккаунт полностью жил (весь трафик шел) на одном ip, второй на другом. К VDS можно купить сколько угодно статичных IP.

Нашел не понятные пока для меня SER, OpenSER, Kamailio, OpenSIPS может они как то помогут.
  • Вопрос задан
  • 3129 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@pcdesign
Если я до конца понял вопрос.
То поднимите 2 астериска на разных IP.
Один астериск будет обслуживать аккаунт1.
А второй астериск аккаунт2.

На разные порты достаточно повесить и прописать разные исходящие IP.
Ответ написан
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы