@anitspam

Заказ на статью "GPRS <-> COM (RS232)"?

Хочу прочитать про связь с приборами, у которых есть COM-порт, посредством GPRS.


1. Использование статического и динамического IP-адреса у сим-карты.

2. Поднятие GPRS-сессии AT-командами или ява-(с, с++)приложением (с примерам команд/кода).

3. Используемые модемы (плюсы-минусы, цена, доступность в России).

4. Использование коммерческих разработок

1) gprs-system.ru/index.php?option=com_content&task=v... у них там есть и другие статьи.

2) www.radiofid.ru/ru/solutions/custody-transfer/heat... тут вообще использование модема с openvpn на борту.


Помогу с кармой.


UPD. Добавлено решение www.analytic.ru/products/8/info/ на базе модема Wavecom. Прочту статью о программной реализации на этом модеме.
  • Вопрос задан
  • 3519 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
abyrvalg
@abyrvalg
Присоединяюсь. У меня сейчас интерес немного другой (QA [Датчики] -> rs485 -> [???] -> GPRS -> [Сервер]), но про сабж почитал бы с удовольствием.
Ответ написан
Tujh
@Tujh
1. Зависит от оператора и APN, например static.beeline.ru — статический IP (если активна такая услуга), просто internet.beeline.ru — динамический.
2. сперва отсылаешь «AT+CGDCONT=1,\»IP\",\«static.beeline.ru\»", а потом «ATDT*99***1#», если обе команды вернули ОК — GPRS сессия поднята.
3. много, основной минус — 24х7 модем не будет работать, сессия может «зависнуть» сама по себе, модем может «зависнуть». Нужны аппаратные дополнения по перезагрузке модема по команде/звонку и т.п. или по таймеру.
4. кроме указанных, могу пропиарить разработку фирмы в которой работаю :) но тут нужно понимать что Вы хотите, т.к. этот вариант может быть слишком избыточным даже в минимальном наборе.
Ответ написан
@Barsevich
Много кто занимается этим в приборах учета.
посмотрите ancom.ru — насколько мне известно, их модемы используются для сети сбора данных с счетчиков тепла МОЭК, и в РЖД.

В свое время они предлагали купить их разработку в комплекте с модулем. Модуль французский — название не помню.
Ответ написан
Комментировать
Damaskus
@Damaskus
Лет 5 назад занимался автоматизацией сбора данных с приборов ЖКХ,
делали на устройства на базе GSM модемов WaveCom, который помимо своих модемных функций мог исполнять код на С++, среда разработки OpenAT, комплятор GCC.

Тогда GSM такой модем стоил около 5 000 рублей.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы