@mindwipe

Выбор ноутбука для студента-прогрммиста?

Озадачен выбором ноутбука для учёбы в ВУЗе(направление программная инженерия) и подработке на фрилансе(пока имел дело только с несложными заказами). Интересует автономность, вес не больше 2кг(таскать с собой придется много), перспектива использования больше 3 лет. Бюджет 80 т.р.
Изучив рынок, я пришел к двум решениям:
1. Взять ультрабук на виндовс с 16гб ram, 512гб ssd, и вменяемым процессором: ryzen 5 5600h (Ноутбук HONOR MagicBook 16) / Core i7-12700H (Ноутбук HUAWEI MateBook D16)
2. Взять MacBook Air 2020 на m1, но с 256гб ssd и 8гб ram американской версии.
Мак отпугивает малым объемом оперативки, но переплачивать 15к за 8гб ram я не готов.
Так же наслышан о проблемах с совместимостью софта и его высокую цену в апп сторе.
Что посоветуете, товарищи?
  • Вопрос задан
  • 411 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@blueValvet
имхо 256/8 гб на сегодняшний день крайне мало. Тем более для учебы в вузе может понадобиться одновременно держать на компе разный софт, который тупо не поместится в 256гб.
На твоем месте я бы брал MagicBook, сам пользовался его аналогом от хуавей (MateBook d16 512/16 на райзене), цена/качество отличное, правда брал с алика за 50к.
А после обучения тебе уже станет очевидно, что тебе нужно от ноута, а если еще и во время обучения будешь по профессии работать, то и проблемы новый мак взять не будет.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Насчет цены в сторе - а на винду Вы будете покупать лицензионный софт?))

Мак бери. С -16гб памяти

Либо ZenBook
Ответ написан
Комментировать
noder_ss
@noder_ss
Линуксоид-энтузиаст и SQL разработчик
Для каких целей? Для работы вполне приспособлен Asus VivoBook 15 и Acer Aspire 5 - 7. Также, попробуйте поискать в интернете, вот че нашел: 62f922c6377ff352487340.png
Ответ написан
Комментировать
@Denchak
Я лично маки не люблю, не потому что они плохие. нет, они топ, но мне их "мало" либо они дорогие( если речь идет про действительно классные модели) из твоих двух других я бы выбрал magicbook с 5600h amd ,но только потому что у меня похожий бук на таком камне и я доволен.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы