Как устроиться devops инженером?

Добрый день, работаю админом, но хочу перейти в devops. Наблюдаю вакансии "junior devops" (СПб) и пока не очень ясно как это сделать, таких вакансий буквально штук 5 да и те требуют опыт работы именно devops. Как же устраиваться тогда? Как вы начинали?
  • Вопрос задан
  • 484 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
paran0id
@paran0id
Умный, но ленивый
Вакансий junior devops мало, потому что devops не вырастают из джунов, обычно ими становятся уже опытные админы или разработчики. Смотрите не джуновские вакансии, а просто devops engineer. Оцените требования, наверстайте недостающий опыт, сходите на собеседование. Я был просто линуксовым админом и однажды устроился на админскую вакансию в софтверную компанию, где в некотором объеме devops-методология применялась.
Ответ написан
Комментировать
Viji
@Viji
Associate DevOps Engineer
Я тоже так перешел... Но сразу на вакансию DevOps после админа. Перед ней сдал экзамен aws architect associate, выучил терраформ на среднем уровне, поигрался с пайплайнами и докером. Разобрался с работой веб приложений на начальном уровне - еще разбираюсь ))

Ну а баш, линукс, сеть уже были. Таким уж опытным админом я не был.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
junior devops не бывает. Те, кто пишет такие вакансии - пишут чушь.
Ответ написан
caramingo
@caramingo
админ из русского манчестера
Делаешь выборку по вакансиям в твоем регионе (вакансии с большими ЗП сразу в сторону)
Из выборки у тебя получается примерный стек технологий
Docker, Ansible, CI/CD Gitlab/Jenkins, Zabbix-Prometheus, Postgres-Mongo, Nginx, Bash-Python .... и конечно линукс и сети.
Изучаешь технологии которые не знаешь на должном уровне.
Дальше ходишь на собесы, сразу возможно не возьмут, продолжаешь изучать стек на практики и ходить на собесы.
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Согласен с Дмитрием на счет списка технологий. Еще добавлю (kubectl) Kubernetes, Helm и облачные тулчейны az (Azure), aws (Amazon), terraform.

Автор пишет что работает админом. Это очень хорошо. Это правильный старт. Единственное что devops все таки чуть ближе к разработке поэтому надо освоить хотя-бы самые основы golang, python e.t.c из таких языков которые приянты в девопсе. Не факт что будет кодить. Но читать код и разбирать будет 99%.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы