@evgnkulikov

Каково реальное актуальное ограничение по скорости интернета со стороны провайдера/серверов?

В крупных городах страны у ряда масштабных интернет-провайдеров доступно подключение оптоволокна до роутера в частном доме/квартире, а у других, в т.ч. местных локальных, до сих пор протягивается кабель категории 5E при актуальной cat.8. При этом у обеих групп тарифы ограничены гигабитной скоростью (у одних "бутылочным горлышком" является витая пара 5E-категории, у других с оптоволокном, как я понимаю, эта мера носит искусственный характер).

Вопрос в том, реальна ли скорость в гигабит (и выше) в повседневном использовании со стороны клиента, либо сервера с сайтами, приложениями, играми и т.п. не способны задействовать полные возможности даже гигабитной сети провайдера (не говоря уж об оптике без искусственного ограничения) и нет смысла в тарифах свыше 500 Мбит/с? Если реальна, то каков сейчас "потолок" скорости передачи трафика при условии отсутствия ограничения провайдером?
  • Вопрос задан
  • 401 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Категории кабеля не имеют понятности актуальности. Каждая из них имеет свой диапазон применимости. В диапазонах до 1Гбит/с - категория 5e - сверхдостаточна и оптимальна. Аналогия: фапать на кабель AWG-0000 для зарядки сотового телефона)

Домашние провайдеры не предоставляют услуг гарантированного канала - поэтому и тарифы "10Мбит" и "1гигабит" и "100500гигабит" звучат так только в рекламном булшите... в договорах звучит как "..скоростью [от нуля] до xx Гбит/с [до порта провайдера]" и в переводе на человекопонятный язык это выглядит как:
- даже скорость 0 (ноль) гигабит/с в таких тарифах юридически допустима и нормальна
- это скорость от квартиры до ближайшего коммутатора, не более...

Так что в принципе всё это скорее развод для лошков)

Классика жанра:
абоненты домового провайдера подключены гигабитом до ближайшего коммутатора, который... подключен оптикой к оптическому коммутатору ядра... тоже гигабитом... А ядро имеет пару-тройку 10 гигабитных аплинков до IX

Дальше можно прикинуть что будет когда 48 жителей одного подъезда вдруг зарядят например закачку торрентов))

Ну и да: более-менее нормальные сайты и ресурсы обязательно шейпят отдаваемый в одни руки поток... как правило не очень быстрый
Ответ написан
Комментировать
Ты можешь купить хоть 10 гигабит, но заплатишь очень и очень много, коммерческий интернет минимальный от 8 рублей за 1 мбит, хочешь можешь платить за 10 гигабит.
Так скорость возможна, если сам сервер поддерживает.
Ответ написан
gluck59
@gluck59
Виртуальный глюк
Заявленная провайдером скорость это не больше чем маркетинг.
Реальная скорость — как получится: в случае чего можно все свалить на "ваш сайт к которому вы сами обращаетесь а мы тут не при чем".
Я работаю (практически живу) в интернете с конца нулевых. Лет 10 у меня были тарифы 5...15Мбит и всегда на все хватало.
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Невозможно всем жителям планеты Земля обеспечить 1 гигабит. Просто чтобы такая схема заработала надо одновременно промодернизировать всех (!) провайдеров. И толщина uplink на всех сетевых устройствах должна пропорционально увеличиться. Посчитайте сколько нужно. Расчет несложный. Если вы каждому конечному потребителю с 25 мегабит (ADSL) гарантируете полосу 1Г - то вы умножаете толщину канала на 40. И где-то наверху у провайдера нужно будет 40-кратно увеличить количество магистралей, тарелок и спутников и прочее. Вот спросите провайдера - он уже готов это сделать?

Это один фактор. И следующий - энергетика и глобальное потепление. Сетевые устройства - это тоже вам ни хрен собачий. Они - все энергопотребляют. Даже в состоянии покоя когда не передают. Согласитесь просто так наращивать потребление незачем. И кому это надо? Тик-токи у вас открываются нормально. Что еще надо?
Ответ написан
@Drno
По большей части юзеру такие скорости не нужны.
Там до 50мб достаточно

Разве что для скачивания кина/игры.

У меня был гигабит дома, когда стояла 8тб файловый сервер. И активно юзался.

Щас сервак нет и тариф ток для потокового 4к кино юзается) и то канал не забит
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
торрент на гигабитном тарифе вытягивает 52 мегабайта в битторент панели - хз кто мешает: диск, роутер или пров,
тестилка Микротика ( есть у них опция забыл как называется - удаленный сервер нужен) показывала 860 Мбит

Сервер: 6+ Гбит на 10Гбитном аплинке, вероятно, выше тоже можно, но связка железа , а может и посещаемости нет
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Компьютерные сети
software engineer
Вопрос в том, реальна ли скорость в гигабит (и выше) в повседневном использовании со стороны клиента, либо сервера с сайтами, приложениями, играми и т.п. не способны задействовать полные возможности даже гигабитной сети провайдера (не говоря уж об оптике без искусственного ограничения) и нет смысла в тарифах свыше 500 Мбит/с? Если реальна, то каков сейчас "потолок" скорости передачи трафика при условии отсутствия ограничения провайдером?


В том случае, если кабель выходит из твоего копьютера и напрямую втыкается в сервер - да.
Но ты немного не учитываешь реалии. От твоего провайдера, кабель приходит не к тебе, а в лучшем случае в ваш дом, и еще в неплохом случае прямо в ваш подъезд, и в удачном случае в вашем подъезде нет других парочки геймеров/любителей торрента, с которыми ты будешь этот кабель разделять.

Тоже самое и с серверами в других городах - по пути к ним может встретиться огромное количество маршрутизаторов, других клиентов, несколько парралельно настроенных аплинков, с хитрой логикой для удешевления трафика.

Поэтому и тарифы зачастую не только ограничены банальными 100 мб или 1гб, но еще и указано, что "до 1 гб", потому что не гарантировано.

10 гб между клиентом и серверов на междугородном и тем более международном уровне организовать КРАЙНЕ сложно и дорого. Во всяком случае гарантированную - для этого зачастую арендуют каналы, а не покупают подключение к интернет.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Очередной вопрос из серии "а можно к Солнцу проехать на машине?" :)

Чтобы понять его бессмысленность, достаточно знать принцип построения провайдерских сетей.

Кабель от юзерского роутера (тут неважно, витуха там или оптика) приходит в домовой узел, где втыкается в один из портов.
Домовой узел подключается к узлу агрегации более верхнего уровня.
Узлы агрегации сходятся к ядру сети
Сеть подключена к аплинку

Ни один домовой узел не обеспечит скорость, равную арифметической сумме своих портов - просто потому что у него порт аплинка работает с той же скоростью, что и порты клиентов - то есть у него на всех скорость одного порта аплинка.

Именно поэтому физикам за просто так не продается flat rate, то есть гарантированная скорость независимо от загрузки канала - потому что гарантированная скорость - это обделение всех остальных. Либо заломят цену раз в десять превышающую обычную либо просто откажут.

Многие провайдерские сети вообще раньше клали четырехжилкой, которая максимум тащит 100Мб - и таких сетей и сейчас полно
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы