anonim89
@anonim89
frontend, backend

Связка laravel + bootstrap + vue пойдёт для web 2.0 стартапа?

laravel 8.х, vue 2, а bootstrap 5 будет. Web 2.0 имеется ввиду, что пользователи сами будут создавать контент. Соц. сеть, грубо говоря. Bootstrap для адаптивности, а vue для асинхронности. Или что-то попроще можете предложить?
  • Вопрос задан
  • 190 просмотров
Решения вопроса 1
AmdY
@AmdY
PHP и прочие вебштучки
Для стартапа отлично пойдёт, потому всё это и идет из коробки.
Но в дальнейшем лучше разносить фронт с бэком на отдельные проекты со своей кодовой базой, даже если разработчики фулл стек. Но опять же, вынести из существующего проекта на ларе фронт - дело пары минут, максимум дня.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
gzhegow
@gzhegow
aka "ОбнимиБизнесмена"
Нет.

Уберите vue. Вы не сможете в стартапе разрулить проблемы связанные с "кто важнее фронт или бэк".
Бекари будут говорить, что у фронта есть дизайн поэтому начинают они, а фронты будут говорить, что "пусть бэк мне даст данные а я сделаю".

Правильно здесь - фронт делает фронт по дизайну подсовывая вместо данных файлы JSON (свои, которые сам накидал на коленке). По готовности - говорит бэку реализовать выдачу таких JSON файлов из апи. Тот чешет репу вспоминая все структуры данных, деревья, вложенность и возможности, т.к. JSON это когда всё во все вкладывается и вообще свобода, а SQL база данных это когда порядок чистота и здоровье. Бэкарь осматривая JSON решает что тут поправить, и возвращает фронту "как это будет". Фронт переделывает так, чтобы "новый вариант" работал как "старый вариант", а бэк делает по своему варианту апи. Потом фронт переписывает, чтобы данные брались не из файлов, а из апи.

Плюс команда удваивается, вам нужен чел который шарит и в том и в этом.

Сделайте на бэке с использованием пхп (команда пыхарей и всё), чтобы у вас был "примерный вариант" без красивостей и с перезагрузкой страницы, с формами, может даже пока без апи.

Оно заработает, вы его покажете инвестору, он одобрит, потом соберете на вуе новую морду и возьмете пхпшника, который способен не только сделать, но и дать оценку (не ту оценку которая "скока будет стоить", а ту оценку которая "в нашей команде фронт в ноль не знает деревья, стеки и рекурсии, поэтому придется упрощать для чайников")

Сильнейшая вещь ларавеля - легко войти в проект, т.к. всё читабельно.
Слабейшая вещь ларавеля - легко войти в проект, кругом ужас, который написали "дешевые" специалисты.

Чтобы сделать на ларе по уму - придется иметь человека, который бывал и в симфони и в ларе и знает, где можно споткнуться там и там. К сожалению, таких очень немного.

Что до бутстрапа - у него есть пара небольших минусов, связанных с тем, что он меняет глобальные стили как сам хочет, но чтобы сделать демонстрашку для инвестора с нуля - он отлично годится. Позже будет заменен, то есть должен подключаться через вебпак.

Чтобы подключить мощь фронта к бекенду - дайте бекендеру разобраться в пакете symfony/encore. Это позволит ему на пыхе использовать webpack, а не прыгать то в Vue то в Пыху и косячить и там и там.

И ради бога (не ешьте желтый снег) - возьмите бекендера, который разбирается зачем устанавливается каждый пакет в проект. В ларавеле очень любят "просто ставить пакеты", а лара из коробки ставит "laravel/horizon" - админка для редиса, которая требует поддержку линуксовых сигналов. Чтобы это запустить начитанный девопс собирает докер, который на слабых компах и половине крякнутых виндовсов работает криво, что потом заставляет брать в проект чуваков с аймаками, которые мало умеют, зато понтов полный ящик, в итоге потом эти проекты-убийцы гуляют от конторы к конторе и все ищут умельца кто может это ХОТЯ-БЫ ЗАПУСТИТЬ.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы