ordinarySomebody
@ordinarySomebody
Senior web-balabol

В ноутбуке стабильно через 1-2 месяца после замены термопасты резко повышаются температуры на половине ядер процессора. С чем может быть связано?

Есть ноутбук с процессором intel i5-10200H.
Изначально с ним всё было отлично, процессор в играх не грелся больше 80 градусов.

Через пол года после покупки я отдал его в сервис notebook1, так как были проблемы с батареей. Заодно мне предложили обслужить СО и я согласился. Понятное дело была заменена термопаста.

Сразу после обслуживания я проверил температуры и они остались на том же уровне, в диапазоне 65-80 в играх. Но примерно через 1.5 месяца я заметил что вентиляторы стали необычно громко шуметь, а проц мог спокойно показывать 95+ градусов и троттлить.

Затем я уже самостоятельно поменял термопасту, нанёс MX-4. И это помогло, температуры упали до нормальных. Но опять же примерно на месяц, два...

В следующий раз, при разборке СО я заметил, что на половине кристалла процессора термопасты почти нет, и на ответной части площадки системы охлаждения её тоже не было. В общем такое ощущение что её выдавливает из половины контактной площади.
Ещё я заметил, что основное повышение температур только на 2х ядрах из 4х. Хотя есть и некоторое общее повышение, градусов на 5 от нормы.

Есть фото только кристалла процессора:
62bb401e520f5568191370.jpeg

В этот раз я нанёс большее количество термопасты на всякий случай. Но опять же, через 1.5 месяца температуры опять резко подскочили...

Я так понимаю, что это связано с перекосом СО относительно процессора. Не хотелось бы менять систему охлаждения, но и менять термопасту каждый месяц тоже не вариант. Может кто-то сталкивался с подобным?
  • Вопрос задан
  • 1522 просмотра
Решения вопроса 2
yakovlev_13
@yakovlev_13
Шаманство, экзорцизм и некромантия.
Есть подозрение что когда
Понятное дело была заменена термопаста.

вам погнули СО. буквально немного, и этого уже достаточно для неполного и не плотного прилегания плоскости радиатора к кристаллу ЦП

нанёс большее количество термопасты

это так не работает. чем тоньше слой тем лучше термообмен

в следуащий раз приложите радиатор без пасты к кристалу и попробуйте заглянуть на просвет. Я в своём нетбуке старом именно так и обнаружил причину перегрева

ЗЫ: И вот эти говна вокруг кристала надо убрать, мазать аккуратно и ТОЛЬКО на кристалл62de84f0374e2620078620.jpeg
Ответ написан
@alexalexes
На процессоре и видеочипе должна присутствовать термопаста в вашем ноутбуке. Вопрос может состоять в том, не меняли ли термопрокладки на чипах памяти и дросселях питания (и все ли они в наличии на нужных местах). Если их поставили толще чем по заводу, то слой термопасты на процессоре и видео окажется толще, и охлаждение станет хуже.
Чтобы проверить не большой ли зазор на процессоре и видео, намажьте на них термопасту как можно тонким слоем, достаточного для контакта с радиатором. После аккуратно установите радиатор не прижимая его сильно, и зафиксируйте все винты. При этом, термопрокладки должны быть все на своих местах. Возможно, придется подождать 5-10 мин на усадку термопрокладок (если они жесткие и достаточно толстые). Снимите радиатор и посмотрите отпечаток термопасты на радиаторе, он должен быть правильной формы - по форме чипа. На отдельных краях отпечатка не должно быть избытка пасты или наоборот - недостатка.
Если отпечатка нет или касание только точечное - значит зазор слишком большой.
Если отпечаток имеет перекос в кол-ве термопасты - значит криво фиксируется радиатор.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sotvm
@sotvm
Умный поймёт, а дураку и так всё равно.
это фантастика, быть такого не может.
а если тем-ра держится в пределах нормы, то ЗАБЕЙ и не обращай внимание
как вариант = повреждена СО = разгерметеризация=вышел/испарился хладогент
определить на глаз = не реально
Ответ написан
@Drno
ну для начала термопаста наносится ТОНКИМ!!! слоем.... очень тонким...
а почему именно MX-4 то?

я вот пастой Zalman пользуюсь, лет 5 уже ен менял.. вроде всё хорошо)

ну и тоже предполагаю что стояла термопрокладка, а не паста...
Ответ написан
@Mikeoldfield
Сетевой инженер / системный администратор
Скорее всего там изначально была не термопаста, а термопрокладки. Что-то типа такого . Но нужно знать точную толщину.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы