@Julia_malyok

Как реализовать приложение для фитнес-центра?

Добрый день!

Я начинающий ux/ui-дизайнер. У меня есть потенциальный заказчик на разработку приложения для фитнес-центра. Основной функционал:
- бронирование тренировки
- покупка абонемента, оплата персональных тренировок
- экран с обучающими видео для самостоятельных тренировок (видео с техникой упражнения + текст)

Подскажите, пожалуйста, как с технической стороны реализовать подобный проект. Вопросы следующие:

1. Понадобятся отдельно разработчики под андроид и ios или можно сделать кроссплатформенную разработку? Что будет быстрее и дешевле?

2. Если делать кроссплатформенную разработку - дизайн должен быть гибридный (одни и те же макеты под все устройства) или можно отдельно отрисовать версии для андроид и ios? Гибридный дизайн не выглядит слишком странно для пользователей?

3. На такой проект понадобится бэкенд -разработка, я правильно понимаю? На бэкенд-разработку привлекается отдельный специалист или разработчики приложений могут делать и фронт, и бэк?

4. Zero-code разработка (glide и прочее) - можно ли с помощью нее реализовать такой проект и какие могут быть подводные камни у такого решения?
  • Вопрос задан
  • 186 просмотров
Решения вопроса 1
Jacen11
@Jacen11
Понадобятся отдельно разработчики под андроид и ios или можно сделать кроссплатформенную разработку? Что будет быстрее и дешевле?
можно сделать кроссплатформенную. Быстрее и дешевле в кроткосрочную кросплатформа.

дизайн должен быть гибридный (одни и те же макеты под все устройства) или можно отдельно отрисовать версии для андроид и ios?
за ваши деньги можно что угодно

понадобится бэкенд -разработка, я правильно понимаю?
да, да

разработчики приложений могут делать и фронт, и бэк?
да. С точки зрения кода, обычно код у фулстеков выглядит как говно. С точки зрения бизнеса, ну по началу может и работает

Zero-code разработка
разрекламированная хрень, которая применима в довольно редких кейсах. Хотя кроме этих кейсов, часто малому бизнесу больше ничего и не нужно
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
AlexNest
@AlexNest
Работаю с Python/Django
Знаком с мобильным сектором довольно поверхностно, но кое о чем в курсе.
1.Есть кроссплатформенные фреймворки по типу react и native flutter. Собственно они позволят максимально упростить создание интерфейса под разные платформы.
2.Сейчас, насколько могу судить, каких-то существенных отличий в походе к управлению/параметрам устройств нет и делать разные дизайны имеет смысл если того требует специфика.
3.
разработчики приложений могут делать и фронт, и бэк

Могут, в теории. Фулстеки. Но таких, особенно умеющих в мобильную разработку, а главное грамотных - на порядок меньше.
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
1. Понадобятся отдельно разработчики под андроид и ios или можно сделать кроссплатформенную разработку? Что будет быстрее и дешевле?

Есть 2 более менее нормальные технологии Xamarin и react native.

2. Если делать кроссплатформенную разработку - дизайн должен быть гибридный (одни и те же макеты под все устройства) или можно отдельно отрисовать версии для андроид и ios? Гибридный дизайн не выглядит слишком странно для пользователей?


Xamarin позволяет настраивать внешний вид независимо

3. На такой проект понадобится бэкенд -разработка, я правильно понимаю? На бэкенд-разработку привлекается отдельный специалист или разработчики приложений могут делать и фронт, и бэк?

В случае Xamarin используется 1 язык C#. За счет переиспользывания компонентов и кода экономится много времени

4. Zero-code разработка (glide и прочее) - можно ли с помощью нее реализовать такой проект и какие могут быть подводные камни у такого решения?

Эти платформы нужно знать, сложное же приложение по стоимости будет дороже чем такое же но на нативном стеке
Ответ написан
Sanes
@Sanes
  1. Составляете ТЗ, в котором подробно описано каждое действие
  2. Рисуете все экраны
  3. Отдаёте программисту backend
  4. Интегрируете дизайн
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы