Какой-то скрипт или расширение подменяет или добавляет в код веб-приложения слова, что это может быть?

Есть два приложения на vue и angular, клиентская часть и админка. и там и там иногда у некоторых пользователей происходит подмена или добавления фраз в разметку, причем подмена происходит не каждую перезагрузку, а рандомно, но всегда в одном месте и всегда одинаково.

на 100% уверены что это не логика работы приложения, а какое-то стороннее вмешательство. Удалось на звонке с клиентом посмотреть разметку такого встроенного сообщения, браузер хром, скрин прилагаю, фразы "У вас нет жизни" в оригинале быть не должно:

62d91a281047d974638428.png

я был свидетелем нескольких случаев и во всех из них из общего можно отметить установленные плагин КриптоПро и гугл транслейт у клиентов
  • Вопрос задан
  • 1115 просмотров
Решения вопроса 1
У меня была похожая ситуация, для пользователей у которых был включён автоматический переводчик (Google Translate). И перевод с русского на русский был очень и очень странным иногда. Так же теги font добавляются при этом (Красный флаг). Что бы этого избежать можно указать:

<meta name="google" content="notranslate">
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Fisher21 Автор вопроса
Коллеги, всем спасибо за участие, все оказалось прозаичнее - баловались расширения для перевода страниц, причем и гугл и яндекс. Отключив расширение, проблема сразу пропадала.

В качестве бонуса, прилагаю еще один пример такого перевода, сотрудники не могли до конца пройти тест и рабочий день был сорван из-за таких вот замен, в оригинале должно быть "вести учет микротравм"

62df8c40c9101951269103.png
Ответ написан
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Сделайте скрипт, который анализирует разметку время от времени, находит там несоответствия, и затем отправляет всю разметку и её содержимое вам обратно, а также прочие интересные данные, которые помогут в поисках.

Война вредоносного в защитного ПО - это война снаряда и брони; то есть эта война бесконечна, какие бы мотивы ни стояли в её основе. Так что если вы оказались втянуты в неё, придётся воевать в полную силу.
Ответ написан
AgentSmith
@AgentSmith
Это мой правильный ответ на твой вопрос
Если сайт на HTTP, и без HTTPS, то это легко делается в точке подключения, либо со стороны провайдера.
Некоторые опсосы такое делали со своими интернет-пользователями, которые юзали незащищённые HTTP-сайты
Ответ написан
@alekssamos
Программист любитель
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы