M00D
@M00D
I'm from Russia. I bear. RRR!

Возможно ли подключить ПК в обход маршрутизатора?

Дело в том, что я хочу подключить WiFi маршрутизатор (TP-LINK TL-WR740N) параллельно "Основному ПК". Возможен ли такой подход?
Я хочу, чтобы прямое подключение к "основному" так и осталось, дабы быть независимым от работы роутера и не резало скорость в случае чего. Но при этом "домашний сервер" пусть будет подключен к нему (на сервер думаю поставить Linux).
Реален ли такой подход и не вызовет ли это нареканий со стороны провайдера или других устройств?
И смогу ли я спокойно с "основного" подключаться к "домашнему"?

Вот примерная схема подключения:2b21ef531e6848abbc8d4ce891f7c3fd.png
Может быть заодно и подскажете, как это лучше реализовать?

З.Ы.: на роутер думаю поставить прошивку DD-WRT. Имеет ли смысл?
  • Вопрос задан
  • 6077 просмотров
Решения вопроса 2
merryjane
@merryjane
Системный администратор
Сложная схема. Но она реализуема, покупкой двух ip-адресов у провайдера. Один вещается на основной ПК, второй на роутер.
Скорость при этом все равно будет делиться между устройствами, так как они все на одном тарифе и делят единый канал.

На мой взгляд, проще реализовать обычную схему, где провод от провайдера вставлен в роутер, а к роутеру уже подключены все остальные устройства.
Ответ написан
TrueBers
@TrueBers
Гуглю за еду
Тут ещё многое зависит от провайдера. Если он выдаёт серую чистую L3-подсеть, то ещё ладно. Но если у него PPPoE, например, или L2TP, то он вполне может ограничить количество сессий одной (в большинстве случаев) и тогда ничего не получится.

А зачем вам, собственно, роутер, если есть домашний сервер? Используйте его в качестве роутера, маскарадьте и раздавайте адреса и инет на другие узлы, включая WiFi-точку. Роутер же при этом оставьте в режиме свитча, и в него же втыкайте все устройства.

При этом, например, торренты не будут укладывать сеть, т. к. мощности домашнего сервера с лихвой хватит, чтобы переварить хоть гигабит инкапсулируемого трафика (в случае инета через оного), где SOHO-роутер, скорее всего, загнётся уже при 50-80 мегабитах.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Valdemar
Можно просто подключить Основной ПК к Wi-Fi Роутеру патчкордом, 740 модель до 100Мбит/с по кабелю честно отдает. Но в будущем, если поставите Домашний сервер, скорость все равно будет делиться.
Ответ написан
Комментировать
Такая штука будет работать только с 2 ИП и все
Ответ написан
Комментировать
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
Смотря какой провайдер и роутер.
На нормальном роутере и нормальном провайдере - дело двух минут.
Специфическая настройка роутера
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы