I_CaR
@I_CaR
программист в прошлом.

Гибридные, транковые порты на коммутаторах, это всё порты для коммутаторов? Не для конечных устройств?

Возможно ли без всяких поднятий VPN, подружить 2 VLAN (2 сети) на одном конечном устройстве? К примеру возьмём ПК, пропишем ему 2 адреса:
netsh interface ip set address name="Ethernet" source="static" address="X.X.X.X" mask="255.255.255.0" gateway="X.X.X.1" gwmetric="1"
netsh interface ip add address name="Ethernet" address="Y.Y.Y.Y" mask="255.255.255.0" gateway="Y.Y.Y.1" gwmetric="1"
netsh interface ip set dnsservers name="Ethernet" source="static" address="X.X.X.2" register="primary" validate="no" 
netsh interface ip add dnsservers name="Ethernet" addr="8.8.8.8" index="2" validate="no"

Что делал на коммутаторе:
Прописывал Gibrid-порт - не работает, прописывал Trunk-порт (этот тип порта, как я понимаю используется лишь для соединения типа коммутатор-коммутатор) - не сработал (наверное и не должен был).
Т.е. есть ли решение получить две сети на ПК, без установки второй сетевой карты или поднятия VPN на одной из этих сетей?
  • Вопрос задан
  • 166 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@kisaa
Т.е. есть ли решение получить две сети на ПК, без установки второй сетевой карты или поднятия VPN на одной из этих сетей?

Есть. Нужно ПО сетевой карты, поддерживающее вланы. Например, для десктопных реалтеков под Windows есть Realtek ethernet diagnostic utility, которая позволяет создать несколько виртуальных сетевых адаптеров, прописав каждому свой влан и адрес. Под линуксом это делается еще проще через настройки интерфейсов.
Ответ написан
Комментировать
@Akina
Сетевой и системный админ, SQL-программист.
Гибридные, транковые порты на коммутаторах, это всё порты для коммутаторов? Не для конечных устройств?

В общем - нет. Как правило - да.

Для более осмысленного ответа необходимо как минимум понять, что именно Вы разумеете под терминами "гибридный" и "транковый" (и даже - не считаете ли Вы, что это одно и то же).

подружить 2 VLAN (2 сети) на одном конечном устройстве?

Так вланы, и в них сети, разные, или разные сети в одном влане?
Ответ написан
@mordo445
Вот есть два вопроса, а что у вас за коммутатор, и какой сетевой адаптер на компьютере? По netsh можно предположить, что там Windows. Для Win персональных версий транкинг точно можно получить на адаптерах Intel и Realtek. На коммутаторе вам нужно перевести порт в режим trunk, создать требуемые vlan, добавить эти vlan в trunk, обозначить что они будут тегированными. Один может быть не тегированным. У разных производителей коммутаторов эти операции весьма отличаются, у одних надо написать три строчки команд, у других поставить уйму галочек.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы