@AlexVIM

Почему не работает ряд клавиш на клавиатуре?

Вчера заметил, что весь нижний ряд на клавиатуре (Akko 3084) не работает (за исключением 2 последних стрелок). Я разобрал её, измерил напряжение на контактах переключателей. Вроде бы напряжение подаётся. Что могло случиться? Предполагаю, либо проблема с usb-c разъёмом, либо с контроллером на PCB.
  • Вопрос задан
  • 3231 просмотр
Решения вопроса 1
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Как широко известно, клавиши организованы по матричному принципу, т.е. группируются по строкам и столбцам. Вот это ваше замечание:
весь нижний ряд на клавиатуре
свидетельствует об обрыве линии одной из строк.
В плёночных клавах это починимо, хотя придётся изрядно повозиться как с поиском места обрыва, так и с его "лечением" (потребуется специальный токопроводящий клей). Плёночные клавы очень дешевы, перешли в ранг расходных материалов, и с ними правильнее всего было бы выбросить сдохшую и заменить на новую. Механические так просто не выкинешь (они дороже), зато и ремонтировать их проще, поскольку плата с клавишами доступнее для осмотра и ремонта. Проверять, разумеется, надо не клавиши, а межклавишные печатные дорожки, и особенно те, что ведут к контроллеру. Удобнее всего делать это не мультиметром, а осциллоскопом, поскольку опрос клавиш происходит импульсами.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@VT100
Embedded hardware & software.
Поскольку остальные(?) работают, то проблема не в USB. И маловероятно, что в контроллере.
Замыкайте выводы кнопок пицетом или проволочкой. Есть реакция - менять кнопки, нет - с пристрастием проверять дорожки на плате.
Ответ написан
@pfg21
ex-турист
контакты окислились/отвалились.
разбери, прочистить все контакты, промой и аккуратно собери.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы