@MasterArt

Возможно ли использование win 10 pro как файл сервера?

Какие проблем могут возникнуть если использовать win 10 pro как файловую помойку ддя досутпа примерно 60 клиентов? Ограничения есть какие-нибудь? Client Access Licenses (CAL) для этого нужна?
  • Вопрос задан
  • 783 просмотра
Решения вопроса 2
HemulGM
@HemulGM Куратор тега Windows
Delphi Developer, сис. админ
Сама винда ни каких серьезных ограничений не имеет. Файловый сервер можно поднять разными способами. И вот эти способы могут иметь ограничения. Как и на любой другой ОС. Это может быть SMB протокол (самый простой), FTP, протоколы на основе SSH, HTTP и прочие. А ОС позволит тебе создать любой сервер без проблем.

Однако, имеется условное ограничение в виде лицензионного соглашения, которое, при использовании не серверной ОС для большого кол-ва подключение, будет нарушено.
Ответ написан
Комментировать
@Zzzz9
УСЛОВИЯ ЛИЦЕНЗИОННОГО СОГЛАШЕНИЯ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ...

2. Права установки и использования.
...
c.Ограничения. Изготовитель или установщик и Microsoft сохраняют все права (например, права, предусмотренные законами о защите интеллектуальной собственности), которые не предоставляются явным образом в рамках настоящего соглашения. Например, эта лицензия не предоставляет вам права:
...
(iv) пытаться обойти технические ограничения в программном обеспечении;
...
d. Использование несколькими пользователями.
....
Подключение устройств. К программному обеспечению, установленному на лицензированном устройстве, могут иметь доступ до 20 других устройств в целях использования следующих функций программного обеспечения: файловых служб, служб печати, служб IIS и служб общего доступа к подключению Интернета, а также служб телефонии на лицензированном устройстве. Вы можете разрешить любому количеству устройств обращаться к программному обеспечению, установленному на лицензированном устройстве, для синхронизации данных между устройствами. Однако это не означает, что вы имеете право устанавливать программное обеспечение или использовать его основную функцию (за исключением возможностей, указанных в данном разделе) на таких других устройствах.
...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Для win 10 pro возможно использование в качестве игровой рабочей станции. Ну или рабочего места разработчика или офисного персонала. Все остальное - это различных вариантов #опа, которая отличается только размером дыры, через которую она выставлена на улицу и способом ее декорации.
Поймаешь Петю-Мишу-НеПетю (и кто там еще был) - потеряешь данные - получишь люлей - почитаешь вопрос - больше не будешь пытаться влезть на елку и не поцарапать #опу.
Ответ написан
Комментировать
@nApoBo3
Насколько я помню windows professional поддерживает максимум 20 конкурентных подключений.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы