@i3stone

Как записать iso образ на флешку из-под Linux Manjaro?

Как из под манжаро записать на флешку iso образ? есть графическая программа? я ни одной рабочей не нашел,
помогите пожалуйста такую установить, потому что я пишут pacman -S *программа* , и, ни одной для манжары нет.
  • Вопрос задан
  • 3184 просмотра
Решения вопроса 2
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Ответ написан
Комментировать
smorman
@smorman
When In Rome do as The Romans do...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@rPman
Если флешка и машина, на которой она будет использоваться, работает в режиме EFI, то достаточно отформатировать флешку как fat32 и распаковать на нее содержимое iso, открыв его как архив. Все делается из GUI в linux штатными инструментами, например работа с разделами, форматирование - gparted/kde patitionmanager

Если система на флешке не умеет EFI или загружаться это будет на машине с legacy boot mbr, то есть лайфхак (я встречал только одну очень старую машину где это не сработало, речь идет о 10-15-летней материнке), просто скопировать посекторно содержимое iso на устройство, к сожалению gui для этого под linux нет (точнее есть что то типа gdiskdump но не в репозитариях, да и зачем такую простую задачу усложнять), для этого используют dd, причем iso записывается прямо на весь диск а не раздел, пользоваться такой флешкой до переформатирования можно будет только для чтения этого образа.
Ответ написан
@nihi1ist
Под Manjaro есть официальная wiki-страничка на эту тему.
Ответ написан
Комментировать
ValdikSS
@ValdikSS
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект