@Rider-12
Интернет-маркетолог, специалист e-commerce

Cтоит ли делать RAID из HDD2,5 и раздела 3,5?

В прошлом году урвал для домашнего хранилища 2*2Тб HDD3,5. Предполагалось, что будут работать в RAID1, т.к. кроме видосиков и смешных картинок, должны хранить семейный архив и документы. Стало понятно, что 2Тб для медиа маловато будет, заполнится быстро. Но аналогичный HDD сейчас стоит в полтора раза дороже, да и все это в корпусе miniITX, который в принципе не рассчитан на диски 3,5, два уже заколхожено, третьему места не будет. Зато, есть возможность заколхозить 1-2 HDD2,5.

Собственно, возникла мысль выделить на одном из действующих дисков раздел на 500Гб, докупить б/у 2,5 диск на 500Гб и объединить их в RAID1. Массив отдать только под семейный архив и документы, оставшиеся 3,5Тб уже под игрушки, киношки, музыку и т.д.

Как думаете - ерунду сморозил или вполне жизнеспособно?
  • Вопрос задан
  • 109 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@rPman
Да такой подход оправдан, сделать софтварный рейд не на весь диск а на его часть, для критичных данных. Софтварный рейд на основе разделов умеет делать штатно windows даже не серверные ревизии (под вопросом домашние ревизии, скорее всего там это придется делать не в GUI а в консоли с помощью diskpart)

Возможно будут сложности делать это с тем диском, на котором установлена система, но как минимум все операции доступны из какого-нибудь livecd winpe
Ответ написан
Diman89
@Diman89
Что-то я не припомню чтобы винда штатными средствами умела создавать массивы из разделов
Ответ написан
@mordo445
возьми 2х500 и делай из них рейд. Но Б/У для семейного архива я бы использовать не стал. А раздел можешь использовать для бэкапа, ручного или автоматического, рейд из него плохая затея
Ответ написан
@Drno
Если это 500гб всего, проще арендовать место в облаке..
Майл тот же
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы