@ikutin

Нужно ли иметь вышку в it для руководящих должностях?

Всем привет, нужно ли иметь высшее образование для программиста для продвижения до рукоковящих должностях при наличии соответствующих знаний до сеньора/тимлида? Есть ли у вас истории, где люди доходили до сеньора/тимлида имея профильное среднее?
  • Вопрос задан
  • 712 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@d-sem
Если вышестоящее лицо считает, что нужно - значит нужно. Другого не дано.

Уровень тимлида или синьора это не тот уровень, где вышка ограничивает карьерные возможности. Желательна, да. Но не принципиальна и более служит для прохождения фильтра в лице HR.

Глава департамента, технический директор, должности где много работы с официальными бумагами (Информационная безопасность, например) - вот это уже должности, где роль высшего образования возрастает как критерия отбора. Но опять-таки, нет практически ничего, за редким исключением, что бы нельзя было бы компенсировать умением решать бизнес задачи.
Ответ написан
Комментировать
fox_12
@fox_12
Расставляю биты, управляю заряженными частицами
А что это даст лично вам, - знание что "вон Вася с тремя классами начального образования смог дойти до сеньора"...
Оправдание? Ну так почитайте про ошибку выжившего.
Скажу так - подавляющее количество тех что не потянул вышку, - до тимлида и сеньора тоже не дотянут..
Ответ написан
@taktik
Sr. QA automation | SDET
Как связаны диплом и вертикальный рост? Технические специалисты идут в менеджмент, если имеют личные качества и компетенции для руководящей должности, а не потому, что когда-то смогли отсидеть 5 лет академщины.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Зависит исключительно от организации
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Ну, я например начальником отдела работал на заводе без вышки - но это было в 90-е, где было возможно все. И знал я в те же 90-е главбуха очень такой довольно крупной организации, без вышки.
Сейчас для работы в ИТ вообще без вышки никуда, а уж тем более на руководящих должностях. Разумеется я говорю о нормальных конторах, а не о модно-стильно-молодежных стартапах, в которых три сотрудника, из них два директора :)
Ну и как правило, говорят о том, что вышка не нужна люди, которые эту самую вышку по каким-либо причинам не получили (так же как то, что армия не нужна говорят люди, которые откосили от нее за бабки а потом это однажды им вышло боком)
Ответ написан
@Vitsliputsli
Все зависит от компании.
Знаю нескольких с общим средним образованием, работавших тимлидами на крупную компанию, предоставляющую аутсорсинговые услуги крупнейшим банкам, страховым компаниям, почтовым службам и т. п. Компания экономила на сотрудниках, поэтому разработчиков набирали в бедных, среднего размера городах, и их профессиональный уровень был невысок.
В крупных городах не встречал, хотя и разговор об образовании заходит редко.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Половина всех кого я знаю на таких должностях вообще только среднее образование имеют, то есть только школу окончили, глобально если ты умеешь и область не сертифицированная как у военных или врачей то какая разница есть вышка или нет
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы