@Chelovec

Имеется моник TN 4к 60 гц, но если подать fhd 61 гц, то монитор уже не примет сигнал, хотя и для 90 гц пропускной способности бы хватило, почему так?

Передается сигнал по hdmi 2. (прикола ради попробовал подать 960х540 и даже 100х100 при 61 гц - не сработало, черный экран, а при 60 гц - спокойно выдает картинку при этих же разрешениях, и так понятно, что что-то не так, неужели 100х100 61 гц - за пределами физических возможностей современного монитора, пк и кабеля?). Модель монитора LU28E590DS

В чем идея: Я использую 4к монитор при нативном разрешении только для видео, текста и т.д., всё выглядит отлично, шрифты гладкие, изображение как с другой планеты после fhd. Но в играх включаю fhd с целочисленным масштабированием и комп может выдавать 100-150 фпс при средних настройках в условной игре, и картинка выглядит не хуже чем на реальном fhd мониторе. Вот я и хочу увеличить плавность монитора, чтобы видеть эти 100 фпс. И это должно сработать, ведь если монитор исправно выдаёт картинку 4к 60 гц, значит пропускной способности интерфейса (который точно поддерживается и монитором, и пк, и кабелем) хватит и для fhd 120 гц, если судить по информации из википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/HDMI . Цитирую: "В HDMI 2.0 увеличена максимальная дифференциальная передача сигналов с минимизацией перепадов уровней (TMDS) на пропускную способность канала от 3,4 Гбит/с до 6 Гбит/с, который позволит увеличить общую пропускную TMDS до 18 Гбит/с. Это позволит HDMI 2.0 поддерживать разрешение Full HD 3D при 120 Гц и разрешение 4K при 60 Гц. ". Но почему монитор не принимает этот сигнал, вот в чём вопрос. Исскуственные ограничения производителя? Но как обмануть монитор, чтобы он схавал всё, что не выходит за пределы его железных возможностей и возможностей интерфейса hdmi 2?

Не предлагайте купить Fhd монитор 144 гц и не извращаться, это скучно и я не хочу за это платить, ведь бесплатное решение вот оно, рядом. Зачем платить за то, что и так уже по сути имеется?

Несколько лет назад проворачивал на другом, более древнем TN мониторе похожий трюк, вместо нативного подал разрешение в 2 раза меньше, но с частотой 90 гц и получил явно более плавную, хоть и менее качественную картинку, и это по dvi на уже старом среднем офисном жк-мониторе от acer, модель уже не помню, но по моему модель такая: Acer AL2016W. И это точно был не какой-то элт монитор, хавающий что угодно.
  • Вопрос задан
  • 175 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
15432
@15432
Системный программист ^_^
Это вам не CRT монитор, контроллер должен уметь принимать такой сигнал, декодер должен уметь обновлять ЖК матрицу чаще 60 раз в секунду. Очевидно, что ваш не умеет.
Ответ написан
Комментировать
xez
@xez
TL Junior Roo
Пропускной способности интерфейса может и хватает, но матрица вашего монитора, видимо, не может выдавать 120Гц ни на 4К, ни на FullHD даже.
Если вам охота и высокое разрешение и высокую частоту обновления - такие мониторы тоже есть, но несколько дороже...
Ответ написан
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
В инструкции/ паспорте к монитору странице производителя, четко описаны все режимы поддерживаемые монитором - другие он естественно не переварит.
Тем более что 61, это не стандартная частота и LCD это цифровая техника, на аналоговом CRT такие финты проходили, здесь нет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы