@minotavr1712

Возможно двойное расходование при реорганизации цепи в Биткоине?

В Биткоине при совершении эгоистичного майнинга возможно двойное расходование? (Я понимаю то, что чтобы совершить эгоистичный майнинг, нужно потратить слишком много ресурсов. Но если я обладаю этой мощностью, я могу потратить один и тот же UTXO в двух вариантах блокчейна, один из которых мой и который обгонит текущий?). Прочитал статьи и сайты, везде пишут, что эгоистичный майнинг — насущная проблема, которая не решается.
  • Вопрос задан
  • 53 просмотра
Решения вопроса 1
@rPman
Не существует консенсуса для децентрализованных проектов, в котором не было бы подобных оговорок

Вся фишка в том чтобы поступать подобным образом атакующему было бессмысленно дорого и главное для защиты сеть в открытую можно мониторить и принимать меры заранее, например если ты сервис по приему и выводу монет и боишься что тебя атакуют двойной тратой, увеличивай количество подтверждений, требуемых для того чтобы считать транзакцию завершенной, таким чтобы оно было больше отношением суммарного количества принимаемых монет сервисом к стоимости этой атаки.

Т.е. атака есть но существует возможность защититься и от нее. Плюс, никто не сможет прямо вот разом найти значительные мощности, которые ранее не замечены в майнинге, и задействовать их в атаке, оборудование не просто добыть (сеть биткоина набрала очень хорошую массу, но не другие блокчейны), а если для атаки будут задействованы уже существующие мощности, то это будет прекрасно видно если наблюдать за совместимыми блокчейнами (резкое понижение суммарной мощности).

По этой причине, не стоит доверять миллионы денег блокчейну, стоимость атаки в котором значительно ниже.

p.s. кстати наиболее уязвимыми при таких атаках будут сети второго уровня (лайтинг например) они и так чувствительный к проблемам в блокчейне, а уж если там будет двойная трата с атакой на крупную ноду лайтинга, то это будет весело (но опять, пока переводов токенов и контрактов там еще не дозапилили, проблемы нет)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы