@WinnerTOP
я задрот.

Потянет ли ноутбук с видеокартой RTX 3060 монитор 4K?

Задумался о покупке монитора к своему ноутбуку, интересно узнать, вытягивает ли монитор 4K мой ноут с видеокартой RTX 3060. Как можно правильно подобрать подходящий монитор?
  • Вопрос задан
  • 2326 просмотров
Решения вопроса 2
15432
@15432
Системный программист ^_^
Даже встройка от Intel 2018 года тянет 4К монитор. Конечно потянет.

Правильно выбирать, исходя из ваших запросов. Себе бы я выбирал с хорошей цветопередачей (100% sRGB), без мерцания подсветки (или хотя бы частотой ШИМ в 5+ КГц), с подключением по Type C и возможностью зарядки ноутбука (а-ля док-станция).

Игроки в онлайн-шутеры выбирают с высокой частотой и низким временем отклика, у таких мониторов хуже цветопередача, зато это дает некоторое преимущество в играх.
Ответ написан
Комментировать
@Redmouthy
У меня комп с 3060 тянет в 4к с длсс, например рдр2 на ультра. (к компу помимо монитора подключен тв 4к 120 герц)
Даже не сомневайся, несмотря на то, что ноутбучная 3060 слабее десктопной, ее всё-равно очень на многое хватит. Вопрос больше в кабеле и его пропускной способности, как мне кажется. Монитор советую выбирать в зависимости от сценария использования. Например, для игр важно иметь повышенную частоту обновления и низкий отклик. Для работы с видео / фото больше важны цветопередача и цветовой охват.
Советую прочитать про распространенные типы матриц несколько статей. Какие у них различия и какие для чего подходят. После этого уже появится понимание что тебе стоит искать.

Размер имеет немаловажный фактор. Его надо выбирать исходя из своих задач и размера стола. Мне лично нравятся изогнутые мониторы, хотя, до того, как я себе такой приобрел, у меня было некое отвращение к кривым экранчикам.

Я для себя купил монитор с матрицей va, частотой обновления 165 герц и каким-то там (уже не помню каким, но низким) временем отклика. Играю в киберспорт, смотрю видосы, пишу имейлы и меня все устраивает. Однако, если хочется посмотреть кино или поиграть в не киберспортивные игры, - обязательно включаю телевизор, беру в руки геймпад, ложусь на кровать и наслаждаюсь.

Желаю удачи в выборе монитора! Практически в любом случае он будет удобнее и лучше дисплея ноутбука, как минимум, в силу своего размера. Советую смотреть монитор воочую в магазине, прежде чем покупать. Во первых - что бы понять, устраивает ли тебя качество изображения, выдаваемое монитором, во вторых - что бы сравнить с конкурентами и сделать оптимальный выбор.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Drno
Да, потянет без проблем
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы