@Nikita1244
Anonymous

Почему я не могу разогнать частоту ОЗУ выше стокового значения?

Всем привет. Стоят две плашки по 8 Гб Crucial CT8G4DFRA266. Дефолт-частота 2666 MHz. Дефолт-тайминги 19-19-43. Разогнал до 15-15-35 тайминги. Ниже уже компутатор не запускался. Тесты проходит. Заметил значительный прирост производительности, даже винда стала быстрее запускаться. Процессор Intel Core i5 10400. Мат плата AsRock H470M-HDV. XMP, к великому сожалению, не поддерживается. Мне не дает сделать частоту выше 2666 МГц. Почему, и куда копать?
  • Вопрос задан
  • 756 просмотров
Решения вопроса 2
Slayer_nn
@Slayer_nn
Гугол, памаги!
Может потому, что проц выше не поддерживает?
629e722a5f9b3865360578.jpeg
Копать в сторону апгрейда до core 7

Ну и на сайте асрока об этом написано
Ответ написан
@Nikita1244 Автор вопроса
Anonymous
Комментарий к первому ответу:
Мой чипсет Intel H470 не поддерживает разгон выше стокового значения без XMP профиля. И с XMP профилем можно разогнать только до макс. частоты, рекомендуемое для процессора, в принципе он может и больше, но ему будет уже тяжко. В общем, если H470 чипсет без xmp - вы не разгоните частоту, только тайминги :(
Чипсет Z и Q могут разгонять выше стокового значения и выше рекомендуемой максимальной частоты для процессора без XMP, однако лучше с XMP.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Почему У вас так долго винда загружаеться что надо прям частоту памяти подымать? Поставьте ссд и никаких проблем не будет даже с гораздо меньшей памятью. Лично я не встречал чтоб прям частота так сильно влияла на загрузку дол гости системы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы