@rapidum_alder

Как называется процесс сокращения кода или конечный результат в итоге?

Иногда в программирования я встречаю код в котором все нормальные переменные называются одной буквой или цифрой. Сделано это для быстрого чтения кода программой. ( ну как я понял, может ещё есть причины)

Чаще всего я такое встречаю в разных библиотеках JS. Но и в других языках программирования я такое встречал.
Проблема в том что я не знаю как правильно называется этап преобразования нормально читаемого кода с аддекватными переменными в однострочную длинную крякозябру.
  • Вопрос задан
  • 401 просмотр
Решения вопроса 1
GavriKos
@GavriKos
Минификация. Минифицированный код.

Направлено на уменьшение размера загружаемого скрипта.

Не путать с обфускацией - но обфускация может дать похожий результат
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Сделано это для быстрого чтения кода программой.

Это неверный вывод. Такая практика существовала во 2 половине 20-го века когда комьютеры
были слабые и память в несколько килобайт была роскошью. Тогда разработчики на ассемблере
и фортране придумывали всякие хитрости чтобы исходный код был как можно компактнее
чтоб компиллятор его мог обработать.

Сегодня нет вообще никакого смысла сокращать переменные. Здесь есть хороший афоризм от великих. Что-то типа "программы пишут люди для людей и лишь в редких случаях для компиллятора". Минимизаторы для JS у меня вызывают удивление. Браузеры поддерживают gzip-сжатие контента и я думаю надо очень сильно постараться чтоб была какая-то ощутимая разница.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы