@ivan58

Усилитель звука на транзисторе pn2222 получается. Почему не получается на транзисторе ВС 557? В чем причина?

629b890d6e953817060657.png629b89297eb6b944832042.png
  • Вопрос задан
  • 278 просмотров
Решения вопроса 2
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
я правильно понял что транзистор не запустить с таким динамиком и нужно менять и транзистор и динамик.
И транзистор, и динамик вполне сгодятся и те, что есть. Но вы и сами догадались, что соединить их надо по-другому:
чтобы раскачать низкоомный динамик его нужно ставить на вторичную обмотку трансформатора.

Для маломощного транзистора оптимальное нагрузочное сопротивление (прикидочно, при токе коллектора, не превышающем допустимого) - несколько сотен ом, а у вас - всего 8.
Зададим коллекторный ток покоя 50 мА, и при таком токе на 8 омах будет всего-то 0,4 вольта. Т.е. размах неискажённой звуковой синусоиды всего 0,8 вольт, это очень тихо. А транзистор может развить аж 2,5 вольт (при 5-вольтовом питании, если выставить рабочую точку посередине), т.е. в 6 раз больше. Значит, для удобства работы транзистора между коллекторной цепью и низкоомным динамиком нужен понижающий трансформатор. Если вы заглянете в схему любого маленького приёмника (обязательно старинного, когда они ещё делались на транзисторах, а не микросхемах), то увидите там такой трансформатор. При самодельном изготовлении в первичной обмотке надо намотать 200...400 витков (провод 0,15...0,2 мм), во вторичной - 50...80 витков (0,35...0,5 мм). Магнитопровод - какой удастся раздобыть, обязательно не ферритовый, а железный, и таким размером, чтобы поместилась вся обмотка (это примерно 2...3 см). Ну или взять готовый из вышеупомянутого приёмника.

Ну и напоследок напоминаю про моё замечание насчёт переменного резистора RV1 в самом начале, о котором все забыли (кроме меня). Вместо 1 кОм поставьте туда 100 кОм и с его помощью установите коллекторный ток покоя 50 мА.
Ответ написан
Комментировать
@vanyamba-electronics
Стрелка в обозначении транзистора показывает, как течёт ток при подаче напряжения на базе. NPN-транзистор открывается, PNP - закрывается.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@VT100
Embedded hardware & software.
подключить с выхода мобильника сборку и услышать музыку.

Если не увлекаться громкостью, то выход мобильника потянет 8 Ом динамик и напрямую.

Такая простая схема - недостаточно хороша для выбранной цели. Да и в целом:
  • Она нестабильна по температуре (включая саморазогрев);
  • У неё низкое входное сопротивление. С мобильника-то будет играть, а вот как усилитель для детекторного приёмника - фигово;
  • Сопротивление нагрузки - не согласовано с выходным сопротивлением усилителя. Для работы на низкоомную нагрузку - лучше применить эмиттерный повторитель (общий коллектор), а не усилитель с общим эмиттером;
  • Из двух предыдущих замечаний - следует многокаскадность типовых УНЧ. Сначала идут каскады усиления по напряжению (размах сигнала), а потом - каскад(ы) усиления мощности (мощность и согласование с нагрузкой).


Посмотрите какие-нибудь старые "буквари" - Сворень, Борисов и т.д. "Искусство схемотехники" - тоже (гл. 2.2.3, 2.2.5, 2.2.7).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы