@anon82983i

Может ли VPN скрыть факт использования Tor для DPI?

Поспорил я с одним человеком. Он утверждает, что DPI не может узнать используется ли Tor если при этом включен VPN, я же это отрицаю и говорю, что тут помогут только meek мосты, а VPN - фигня. Кто здесь прав и почему?
  • Вопрос задан
  • 589 просмотров
Решения вопроса 2
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега VPN
Внимание! Изменился адрес почты!
Вопрос скрытия тора - не сам по себе вопрос, ибо всем, кроме некоторых, глубоко пофиг, ходите Вы в тор или нет. От некоторых же VPN не поможет.

VPN поможет скрыть факт входа в тор и провайдер этого не увидит.
Но провайдет увидит висящее соединение на какой-то непонятный IP (если VPN свой) или соединение на VPN-сервис. И некоторые люди тоже это увидят. И если им станет интересно - а что там у вас, внутри VPN - придут и спросят. (А если пускать не будете - зайдут в квартиру вместе с дверью).

Да, такой сценарий можно и не для нехороших действий использовать :)
Такой сценарий (VPN->Tor->VPN) можно использовать тогда, когда сайт не хочет пускать, если пришел с тора
Ответ написан
Комментировать
XOR2048
@XOR2048
Web & Browser extension developer
Есть специализированные утилиты, которые могут различить Tor трафик (например, CapLoader), но это можно скрыть. В некоторых VPN сервисах есть обфускаторы (обычно, насколько мне известно, это obfs4 от самого Tor), вот с помощью них трафик и обфусцируется под обычный HTTPS, соответственно скрывает факт использования.

obfs4 (obfs4proxy) — одна из реализаций PT (Pluggable Transports - «подключаемые транспорты») в рамках проекта Tor. Также может использоваться в рамках OpenVPN и в соединении с другими технологиями. PT маскируют трафик Tor (или VPN) под другой тип трафика, что позволяет обходить блокировки со стороны провайдеров или властей.

Источник
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Drno
Если допустим Вы настроили ovpn на своем личном серваке, подключились с проверкой сертификата, и пустили весь трафф внутрь,
то внутри него провайдер ничего не увидит.
Он увидит только шифрованное ovpn соединение и всё
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы