@Chelovec

Можно ли заразиться вирусом из пдф файла, если открывать его на гугл диске через гугл документы?

Проблема в том, что в пдф уже давно есть уязвимости, и можно заразиться если открыть пдф с вирусом у себя на компе. А если открывать его через гугл документы в гугл диске, то это безопаснее? Ведь по сути файл открывается не на компе, а на сервере от гугла, а мне лишь картинка транслируется или я ошибаюсь?
  • Вопрос задан
  • 850 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Adamos
@Adamos
В библиотеках для обработки PDF выявляют (и закрывают) уязвимости, теоретически позволяющие через специально созданный PDF-файл выполнить произвольный код на компьютере.
Во-первых, это не вирус.
Во-вторых, такую атаку довольно затруднительно выполнить на произвольной пользовательской машине, ничего о ней не зная.
В-третьих, чтобы поиметь пользователя, есть куча более надежных методов, чем вымучивать специально подготовленный файл со специальным кодом, который авось да нарвется на все еще уязвимую версию библиотеки.

Так что на практике бояться чем-то заразиться от PDF я не вижу смысла вовсе.
Во всяком случае, о выявленных (и исправленных) уязвимостях в формате я слышал неоднократно, а вот о реальном использовании таких эксплойтов - ни разу.

Впрочем, держать работающий с внешними файлами софт обновленным - полезно. И поэтому тоже.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
По вирусу ответили уже, а про файл...

ВСЁ что Вы открываете в браузере, так или иначе вначале кешируется на диск. По сути происходит скачивание, а потом браузер Вам это показывает... то же он лайн видео, предварительно качается на ПК в кеш(оперативку или диск)
А то что Вы говорите и думаете это телевизор, там да, только показывается ))) (не в обиду,просто в пример)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы