@FilmRestoration2019

Восстанавливает данные мошенник?

Погода назад купил SATA-3 Toshiba 14 гб. Случайно удалил Системный раздел и диск стал RAW. Программой DMDE 4.0.0 легко восстановил пару фильмов, но свободного места недостаточно и обратился к частнику (оказалось студент заочник 4 курс), который пообещал за 300 руб восстановить все данные. Через неделю, мастер сказал, что на диске битые сектора и он их лечит, а потом будет восстанавливать, поэтому стоимость возрастает до 3000 руб, а может и больше. Что мне делать, обращаться в полицию?
  • Вопрос задан
  • 388 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Написать в спортлото, скорее всего, как Высоцкий советовал :) Если есть договор на оказание услуг - можно и в полицию. Если договора нет и факт передачи денег никак никем не подтверждается - только в спортлото и винить себя в желании сэкономить на такой вещи как восстановление данных.

Кроилово ведет к попадалову
Ответ написан
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Для начала нужно просто пообщаться. Правда, это нужно уметь делать. Так что если вы вообще плохо ладите с людьми, то нужно, чтобы кто-то другой общался вместо вас. Желательно при этом записывать разговор. Можно также включить на громкую и позвать свидетелей.

Скажите ему, что так дела не делаются, что вы так не договаривались, и что он не может повышать цену просто так без вашего согласия. Возможно, он просто не врубается в ситуацию.

Если же реально наткнулись на неадеквата, то включите заднюю. Это тоже будет не честно, но с неадекватами можно. Скажите, что передумали вообще пользоваться его услугами и хотите назад диск. Если вдруг он начнёт песню "мы так не договаривались", то сразу и подловите его на двойных стандартах, возвращая к предыдущему абзацу.

Если в итоге всё сведётся к тому, что он вас нагло кидает и полностью это сам осознаёт, то дальше разговоры заканчиваются - и начинаются действия. Какое решение вы примете по итогу разговора - дело ваше. Может быть, решите, что ну его к чёрту вместе с диском, а может и заплатить решитесь, смотря что за разговор получится. В любом случае, сначала - переговоры, а потом уже - действия.
Ответ написан
@ewgenc
Договор с ним есть? Или свидетели ваших договоренностей? Чем докажете, что вы вообще ему что-то отдавали? По факту забрать диск, и если не умеете, обратится в зарекомендовавшие себя организации по восстановлению.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Берешь биту и к нему
Зачем к кому то обращаться если у вас нет свободного места? Купил бы флешку и восстановить на нее
Ответ написан
@Drno
Данные на 14тб... за 300р... лол))))))))))

По факту просто разводняк. Тем более без согласования делают действия, которые увеличивают стоимость

Чет подсказывает что там вообще ничего не делали
Ответ написан
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
14 Тб восстановить за 300р?? Уже сказочно. Для восстановления нужен свободный объем, минимум, в 4 раза больше чем восстанавливаемый, чтобы снять посекторную копию и уже с нее пытаться делать восстановление в несколько проходов, что на такой объем займет недели 2. Тут только себестоимость данного мероприятия под 30К, при условии что чел этим постоянно занимается и у него есть стэнд под нужный объем. Качественное восстановление данных, практически всегда, дороже диска, так что 4500 это такой же шараш-сервис.
Ответ написан
yakovlev_13
@yakovlev_13
Шаманство, экзорцизм и некромантия.
соглашайся на 3 тысячи, встретитесь, дашь ему три сотни и посылай лесом.
не забудь взять с собой группу поддержки.
Ответ написан
@Mikeoldfield
Сетевой инженер / системный администратор
1) Сколько примерно объёма нужно восстановить?
2) Разводняк, т.к. "битые сектора" не лечатся.
3) Отказывайся от услуги, забирай диск и делай сам, раз что-то да получилось вытянуть. Возьми у знакомого 1, 2, 3, 4 харда, и восстанавливай на них. "Сам на себя" восстанавливать запрещено, т.к. затираешь данные.
4) Уж прости, но ты реально глупый, если фильмы восстанавливаешь? Восстанавливают документы и фотографии, если нет их копии. Фильмы и музыку скачай заново.
Ответ написан
Slayer_nn
@Slayer_nn
Гугол, памаги!
Частник не частник, договорились за 300
Пусть делает за 300
Дальнейшее поднятие ценника только с согласования клиента.
Далее уже мошенничество и вымогательство

На будущее, в вебе сотни лайв сд / admin pe / windows pe с кучей программ для восстановления разметок

Удачи, не забудь написать чем кончилось
Ответ написан
@hard2018
Программой DMDE 4.0.0 легко восстановил пару фильмов, но свободного места недостаточно

Вы о скрытом функционале программы что то знаете? О том что в процессе ваших попыток восстановления могли появиться очередные битые сектора.
На деле вы усложнили задачу человеку, а теперь требуете чего то там за бесценок.
Лучше сразу поискать мастерскую, чем пытаться что то сделать самостоятельно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы