@Werttankf

Почему после спящего режима перестал запускаться компьютер?

Здравствуйте, на днях после ухода компьютера в спящий режим, понадобилось сразу же включить, реакции на нажатие не было,пробывал нажать выкл. и на reset, решил отрубить от питания, после повторного включения не было реакции ни на кнопку ни на замыкание отвёрткой pw..
Перевтыкания,откл usb, замена батарейки, прошивка биоса не помогли. Оставил его отключеным на более чем 7 часов, после этого времени переткнул кабель от моника к блоку, комп включился, и включился от родного кабеля, но после выключения и попытки включения снова тишина (биос прошивал через flashback, лампочки на матери горят, и usb наушники с подсветкой тоже)

При проверки 24пина на блоке(зажимал 3,4 и 4,6) нет реакции кулера, при попытке выключения 0/I был треск(как мне показалось)

Комплектующие новые, не больее полу года 3050,b550,5600x,600w

Думаю на блок, но не откажусь от возможных причин.
  • Вопрос задан
  • 372 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
phaggi
@phaggi
лужу, паяю, ЭВМы починяю
Первое, что надо делать - проверять каждый компонент по-отдельности на заведомо исправном оборудовании. При этом надо иметь ввиду, что некоторые неисправные компоненты могут и заведомо исправное оборудование вывести из строя. Поэтому после каждой проверки надо заведомо исправное оборудование тоже проверять.
Второе - половина проблем с компами проистекает из плохих блоков питания. В своё время я этого не понимал и много проблем с этого имел. Рекомендую приобрести хороший, надежный блок питания, дорогой и как минимум сертифицированный 80 PLUS Bronze - с такими проблем будет минимум. Сам по себе сертификат не даёт гарантии качества, но «дешманские» блоки такую сертификацию не получат. Так что косвенно сертификат существенно повысит вероятность качества.
Ну и, к сожалению, даже проверка на исправном стенде всех компонентов не даёт гарантии, что они вместе будут корректно работать. Надо проверять, добавляя компоненты по одному.
Всё это долго и муторно и недёшево, но разумной альтернативы не знаю.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы