Dpy3b
@Dpy3b

Умеют ли мат. платы определять наличие единственного подключенного источника вывода графики и включать его (выводить с него картинку) самостоятельно?

Есть процессор Xeon E3-1270 v1 (без встроенного графического ядра). Есть обычная мать, естественно на сокете 1155. У неё есть как свои выходы HDMI/VGA так и слот под видеокарту. Понятное дело, что со своих графических выходов никакой картинки не будет, если в процессоре нету встроенного графического ядра. Я точно знаю, что в биосе матери стоит по умолчанию пункт вывода графики onboard, а не PCI-Express. Так вот, если я воткну видеокарту, и в неё соответственно подключу мониторы, материнская плата сможет самостоятельно определить, что появился новый источник вывода графики, и попытаться включить его (подать с него картинку)? Или материнские платы не на столько умные, и нужно с другого процессора со встроенным видеоядром заходить в Биос, и вручную переключать вывод графики в матери с onboard на PCI-Express?
  • Вопрос задан
  • 196 просмотров
Решения вопроса 4
15432
@15432
Системный программист ^_^
Да, BIOS (чаще всего) умеет определять наличие внешней видеокарты и может выводить картинку на экран при отсутствии встроенной в проц.
Ответ написан
@kalapanga
Если я правильно помню, то обычно эта настройка в BIOS звучит как "Init Display First:" .
Т.е. не "выводить только на ...", а "в первую очередь пытаться вывести на ..."
Соответственно, если к видеовыходу встроенной видюхи ничего не будет подключено, должен автоматически заработать вывод через видеокарту на PCI-E.
p.s. Это так на материнках известных производителей. На китайских чудесах может быть всё, что угодно.
Ответ написан
@Drno
По умолчанию БИОС настроен на перебор видеовыходов... А не на встройку
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
По умолчанию да, будет перебор выходов. Если даже в биосе выбрано выводить только на встройку, или какой-то другой глюк, то всегда можно сбросить cmos и по умолчанию заработает перебор выходов.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
SilenceOfWinter
@SilenceOfWinter
та еще зажигалка...
видеокарта обычно встроена в материнку(один из мостов), а не проц
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы