@Max8k

Что из железа сильнее всего влияет на скорость сайтов?

Требуется дополнительный ноут для веба (гугл-документы, ВКонтакте, авито и др.), выбор пал на ретромодели 2005-2010 годов. Какие параметры (озу, цпу, видеопамять) сильнее повлияют на скорость работы на сегодняшних сайтах? Огромна ли разница в данном сценарии между ddr3 и ddr2?
  • Вопрос задан
  • 161 просмотр
Решения вопроса 1
Slayer_nn
@Slayer_nn
Гугол, памаги!
ну раз ноуты 2005-2010 года, то про аппаратную отрисовку с помощью GPU можешь забыть (во флагах можешь поменять)
При открытии страниц больше всех будет страдать слабый проц
Так что очередность такая: проц, гп, озу.
ddr3 и ddr2
Несущественна: что то медленно, что это. Все равно весь кеш будет храниться на жестком диске (скорее всего), он тут как раз и явлется слабым звеном.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Voland69
В современном инете тонны JS, активно потребляющего проц и современные браузеры любят память, которой в старом девайсе может быть мало. Видеопамять побоку, скорее способность видеоядра декодировать онлайн видео (если таковое есть в задаче).
В целом по некроноутам расклад такой:
2005 - Пентиум М и около того - точно мимо, ничего свежего не вывезет
2009 - 2010 - Последние Core2Duo - первые Core i - вывозит на грани комфорта
2012 - Core i поколения IvyBridge - вполне можно пользоваться.

Главных правил два:
1. никаких низкопотребляющих процов (U и Y мимо, хотя бы M, или QM/H/HQ в зависимости от поколения)
2. максимально доступный объем памяти, и хотя бы 8 гигов этой памяти. Если платформа не поддерживает 8, она вам не нужна.
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Железо до 2010 года (если оно не было топовым) может не потянуть youtube видео, не хватит процессора, проверял (веб клиент на загрузку контента, не на декодирование, тратил все ресурсы). Притом что само видео в формате 480p и даже 720p отдельным плеером смотреть было можно.

Оперативная память до опеделенного момента важна именно своим объемом, настоятельно рекомендую минимум 4Гб. Я тюнил машину 2007г (asus eeepc900) с 1Гб ram, ставил кастомную сборку linux (awesome de + gentoo = 54мб ram на систему, все остальное браузеру, ubuntu при таком раскладе кушала порядка 250мб), в принципе работать с 1 страницей в firefox (он лучше с оперативной памятью работает) можно было, обязательно отключение рекламы,.. хотя это спорно, на ее отключение тоже тратятся ресурсы.

В этом случае если оперативной памяти хватает, первым местом для требования - процессор, его кастастрофически не будет хватать, выбор ddr2 или ddr3 очевиден - второе (так как машины того времени по скорости сильно зависели от оперативной памяти), по скорости результат очень сильно отличается, я очень долго (эта машина все еще работает, на ней ребенок играет в не самые старые игры) сидел на машине с dd3 2013г (amd fx 6100), и даже когда я встроенную видеокарту использовал для теста, fullhd видео на ютубе смотреть было можно без проблем (для 60fps уже нужна видеокарта)

Видеопамять сейчас вообще не критерий, начиная со 128мб выделив встроенной видеокарте будет хватать для офисных задач и веб серфинга

И не забудь про ssd диск, по деньгам это незначительные траты, но системный диск обязан быть быстрым, это очень сильно влияет на качество работы

p.s. выбор ОС для твоих описанных задач без вариантов - linux, настоятельно рекомендую xubuntu (точнее xfce de, сменить можно в любой момент так что ставь что угодно ubuntu, kubuntu, хоть edubuntu..), потому что для новичков первая ос от каноникал наилучший выбор, в этом случае тебе может хватит 2гб ram

windows 10 потребует минимум 4гб, я видел человека который пытался сидеть на 1гб планшете с win10 (оно таким поставлялось), это было садамаза.

софт - к сожалению на некоторых машинах со встроенным видеоускорителем, более менее нормально будет работать гугловский браузер, я ставил chromium, но все же протестируй firefox, если заработает без проблем - на нем и останься, оперативной памяти он жрет сильно меньше

p.p.s. при выборе ретромашины, смотри поддержку ее процессором x64 ос, так как 32-битные потихоньку из поддержки уходят, например linux уже не найдешь современный (то не значит что нельзя будет запустить, просто для этого понадобится опыт и силы)
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
память и проц - рендерить все еще нужно после просто даунлоада
разница ddr2 и 3 есть
Ответ написан
Комментировать
@Drno
ddr3 минимум... и на просмотр видео можете не расчитывать
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы