@plaidan

Стоит ли брать сейчас макбук?

Думаю над покупкой для себя мака для учёбы и программирования, но меня напрягает пару моментов.
Может ли Apple как-то ограничить пользователей из России с макбуками? Хотя я планирую брать не Ростех из-за цены, всё равно это немного настораживает.
Как долго он может прослужить? Сможет ли он нормально работать хотя бы на протяжении 5-6 лет учёбы в ВУЗе?
И в дополнение к предыдущему вопросу, если ноутбук проживёт 5-6 лет, то будут актуальны комплектующие? Брать сначала собирался Macbook air 2020 late на 13 дюймов, но диагональ экрана думаю, что будет маловата и теперь рассматриваю Macbook Pro Late 2021 на 16 дюймов (и по характеристикам в расчёте на долгосрок он выглядит также лучше).
  • Вопрос задан
  • 448 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Может ли Apple как-то ограничить пользователей из России с макбуками?

Теоретически может, но причин нет.
Как долго он может прослужить? Сможет ли он нормально работать хотя бы на протяжении 5-6 лет учёбы в ВУЗе?

Легко. Конструктивно маки достаточно крепкие. А софтовая поддержка как раз около 6 лет.

И в дополнение к предыдущему вопросу, если ноутбук проживёт 5-6 лет, то будут актуальны комплектующие?

Современные ноутбуки практически невозможно апгрейдить, так что через 6 лет ты скорее всего захочешь купить новый, чем держать старый у себя.

Ну а по актуальности через 6 лет, если ты будешь на нём делать всё то же самое, что и сегодня - ничего не изменится.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Техника аппл, как и любой другой девайс имеет срок актуальности 4-5 лет, в зависимости от задач
Период апдейтов у аппл, если ничего не менялоась - 5 лет

Да, аппл как и другие вендоры может заблочить своё устройство, но делать они этого не будут. нет смысла. иначе бы уже пол РФ ходило с кирпичами вместо айфонов
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы