@Bidon_Bidonium

Как менять яркость внешнего монитора с DDC/CI на ПК с windows?

На всех ноутбуках есть возможность регулировать яркость встроенного экрана определенными кнопками на клавиатуре. Но к тому же и системе ясно, что у устройства есть встроенный дисплей, поэтому дает возможность его настройки. Также и с аккумулятором - он есть, поэтому в панели задач показывается его заряд
628bc113142a4726818045.png

Но у меня стационарный ПК, собранный мной из комплектующих различных производителей с чистой windows. На нем нет возможности менять яркость встроенными в windows способами (в панели задач справа или еще где). Этого ползунка просто нет (только громкость)
628bc1b2abf78503835647.jpeg

Я долго искал, как получить возможность регулировать яркость программно, а не тыкаться в неудобных настройках самого монитора, и где бы я не смотрел рекомендуют сторонние программы, например Monitorian или ClickMonitorDDC.
628bc19a4503b956580862.png

И эти программы отлично работают, но всё же это сторонний софт, и я бы хотел "официальный" вариант, как у ноутбуков, чтобы в системе были нужные настройки

И собственно вопрос, можно ли каким то способом "взломать винду" и сделать так, чтобы появился этот ползунок громкости? Чтобы системой монитор воспринимался как встроенный и была возможность менять громкость программно (спомощью DDC или как угодно иначе)? Раз уж есть DDC - интерфейс обмена служебной информацией между ПК и дисплеем, почему нельзя сделать это встроенной функцией, чтобы это "просто работало"? Я не понимаю. Подскажите, кто знает, может можно что то изменить в реестре или еще где, должны же быть способы, даже если сложные

Я очень прошу помочь, задавайте вопросы если что то непонятно описал

Большое спасибо заранее!
  • Вопрос задан
  • 304 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
yakovlev_13
@yakovlev_13
Шаманство, экзорцизм и некромантия.
чёт мне кажется что ноут видит мозги от дисплея как оборудование в составе системы и поэтому может регулироваться программно + монитор ноута не предусматривает кнопок настройки
а что касается пк, то он подаёт на монитора только сигнал, а мозги заложены непосредственно в монитор
пологаю, что стоит воспользоваться сторонним софтом
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы