Forest09
@Forest09

Как сделать, чтоб в моем компьютере и телефоне не лазили посторонние?

В общем часто вижу, что кто-то знает, что я делаю в данный момент за компьютером или смартфоном.
Например, открываю видео файл, а потом виже упоминание об этом файле на форуме анонимном. На дваче в общем. То есть этот человек знает мою историю действий за компом.

Также на нем в комментариях человек пишет такую информацию, которая хранится только у меня на компьютере. Фото и тому подобное.

Например, еще заходил на спортивный сайт, а там пишут в комментариях то, что мне говорил вообще другой человек в вайбере на телефоне.

Пользуюсь торрентом. Один знакомый говорил, что торренты открывают порты. Поэтому он все качает только с обменников. Правда ли это?

Понял, что дело в роутере. Они через роутер лазят ко мне в комп и в телефона. Не знаю. У меня Zyxel Keenetic Start (1-я версия). Посоветуйте, как максимально закрыть доступ к моей сети. Компьютеру и телефону.
У меня Вин10 Про. Стоит Касперский. Но это вряд ли ограничивает этого человека / этих людей.

Эти "хакеры" всячески любят показывать, что знают, что я делаю. И видят мои фото.
Всем заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 734 просмотра
Решения вопроса 1
@LuchS-lynx
инженер-ПТО
Если бы у меня были такие проблемы...
1. Для начала нужно оценить мамкин ли это куллхацкер или профессионал, который опирается на инфраструктуру от гос-ва, потому что последний, если Вы ему будете нужны, все равно получит информацию о Вас, даже если придется устраивать маски-шоу.
2. В случае если это мамкин кулхацкер:
2.1 Меняем роутер на более новый и современный.
2.2 Меняем железо на ПК на то, которое поддерживает GPU Passthrough. На него ставим Proxmox, настраиваем виртуалку с пробросом видеокарты и ставим уже в виртуалку Windows, хотя лучше бы ставить Linux, тем более что гос-во с 2025го года в большинстве учреждений связанных с гос-финансированием запрещает устанавливать софт не отечественный, а значит это повлияет на тех, кто будет учиться и обмениваться файлами с такими учреждениями. Смените дистрибутив Windows обязательно.
2.2 Можно поменять смартфон, можно перешить его, но в любом случае я бы сбросил к заводским настройкам и поменял аккаунты и постарался сменить соцсети. Возможно у Вас взломаны текущие аккаунты. Если нельзя по каким-то причинам отказаться от соцети, то нужно завести новый аккаунт и максимально защитить его через аутентификацию через смс и все в том же духе. Если есть что-то важное, то нужно вытаскивать оттуда.
2.3 Важную информацию типа фоток и файлов лучше всего поместить в виртуалку у которой отобрать выход в сеть интернет, заблокировать на уровне роутера, и сбрасывать вручную файлы туда, что бы на смартфоне и ПК не было этих файлов. Так же я бы перезакачал софт. Стараясь скачивать его с официальных источников. Если интересует трекер, то под него выделить отдельную голую Винду, которой запретить выход в локальную сеть (только интернет) и ни в коем случае не выходить в соцсети через эту пиртуалку. Своего рода сделать из нее песочницу. Раз в неделю через бэкап делать полный откат.
2.4 Настроить браузер а автоматическое очищение кэша и кук файлов при выходе, да это будет неудобно, т.к. при каждом заходе в соцсеть придется вводить логин и пароль заново, но если за Вами следят...
2.5 Смартфон настроить на жесткий уход в сон при выключенном дисплее. Автоотключение дисплея через 1 минуту. С ПК то же самое. Поставить пароли на вход в обоих случаях.
2.5 Если и после этого информация будет попадать в чужие руки, то я обратил бы внимание на круг близких. Не является ли из них кто-то кротом.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@Drno
Незнаю с Вами я общался или нет - но если подозрение на роутер то...
сбрасываем роутер на дефолт и перенастраиваем. Всё, "удаленщики" доступ к нему потеряют...

хотя если имеют доступ до ПК или смарта - то залезут обратно.. поэтому меняем дефолтный пароль роутера тоже...

ну а в плане винды - достаточно переустановить систему

Торрент открывает порт только для раздачи \ скачивания контента... поэтому бред это всё, про торрент

Про майнеры и вирусню в репаках - качайте на нормальном трекере, где это проверяется, например на rutracker... и проблем не будет
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
А вы уверены что это не паранойя?


Например, открываю видео файл, а потом виже упоминание об этом файле на форуме анонимном. На дваче в общем. То есть этот человек знает мою историю действий за компом.

Какая-то непонятная логическая цепочка.
Почему из того что на дваче упоминают какое-то видео - из этого следует, что за вами следят?


Например, еще заходил на спортивный сайт, а там пишут в комментариях то, что мне говорил вообще другой человек в вайбере на телефоне

То же самое. Может этот ваш знакомый просто черпает информацию из того же источника, что и комментатор на сайте? А может это вообще один человек?


Также на нем в комментариях человек пишет такую информацию, которая хранится только у меня на компьютере. Фото и тому подобное.

Уверен что не загружал эти фото в интернет?


Понял, что дело в роутере. Они через роутер лазят ко мне в комп и в телефона.

По каким признакам это определил?

Вообще, мания преследования - это уже один из симптомов многих психических заболеваний. Так что я бы лучше на всякий случай сходил к врачу.
Ибо самостоятельно себя продиагностировать невозможно.
Ответ написан
Adamos
@Adamos
Не факт, что вы сможете поверить, что над вами не издеваются, но давайте попробуем.
Ваше описание действий "хакеров" - неестественно, никакие хакеры такой херней не занимаются.
Никого не интересуют ваши переживания и паника. Не существует таких злодеев в реальной жизни.
На шуточки друга это еще может быть похоже.
А вот если у вас нет друзей - надо собрать волю в кулак и идти на прием...
Попытки "решения проблемы" техническими средствами, увы, только усугубляют ситуацию.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое оборудование
Внимание! Изменился адрес почты!
О Боже, мало нам собственного Глеба - он хоть прикольный, да и поумнел последнее время заметно, так у нас тут еще собственный параноик завелся :)

Я помню, что на какие-то подобные вопросы как-то отвечал, но к сожалению все мои уточняющие вопросы были проигнорированы, а комменты были в основном "я знаю, что за мной наблюдают, но не знаю как".

Если бы Вы были медийной личностью - еще можно было бы предположить, что Вы кому-то нужны. Но обычный человек - никому не нужен , чтобы следить за ним

Вспомнилось тут:
Год примерно 2005-й, лето, вечер, почти ночь, то есть достаточно поздно. Звонит теща:
- У меня на площадке стоит человек в капюшоне, лица не видать...
Жена звонит соседкам с площадки (двери их друг напротив друга, площадка просматривается полностью) - никого нет...
Теща опять звонит:
- Он зашел в квартиру и стоит в прихожей...
Чего только не увидишь, когда сидишь на сильнодействующих таблетках... Фигли, старая больная женщина...
Ответ написан
@ewgenc
Есть доказательства - обратитесь в МВД. Есть деньги - наймите специалиста. Если нет ничего - тогда путь самообразования вам поможет.
P.S. Если денег нет, то и «хакерам» вы не нужны.
Ответ написан
phaggi
@phaggi
лужу, паяю, ЭВМы починяю
От этого не избавиться. Вообще. Надо просто принять это и постараться не обращать внимания. Наплевать. Пусть хоть облазятся. И так и гугль и яндекс всё про вас знают. Одним больше, одним меньше… плевать. Пусть подавятся. Им в конце концов надоест, если вы реально плюнете и разотрете.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы