RayZ
@RayZ
Веб-разработчик

Куда переехать с Google IMAP/CalDav/CardDav/LDAP со своими доменами?

Не так давно пришлось переехать с чемоданами несколькими доменами с Google Workspace.

В конкретном случае я рассматриваю, комплексный сервисный бандл IMAP/CardDav/CalDav для семейных нужд. Есть семейный домен, около 10 активных пользователей.

Сразу предвижу ваш вопрос по поводу Yandex. Нет. Месяц пользования показал что Яндекс следует ряду собственных политик, которые, как минимум не гарантируют вам доставку почты через доменные имена/сегменты рассылок которые когда либо были замечены в блек-листах RKN. Приложение Яндекс.почта с рекламой на 2/5 экрана телефона в верхней части? Нет отдельного приложения календаря для Андроид.

Первой мыслью был просто подъем почтового сервиса у себя на VDS/VPS, но к этом ко всему хорошо было бы иметь нормальную веб-морду. В современных реалиях мы очень привыкли к удобствам топовых сервисов. Тот же SquirrelMail выглядит не очень дружелюбно.

Хотелось бы услышать ваше мнение относительно возможных клауд-решений кроме Яндекса, опыта использования, плюсов-минусов, подвдных камней или решения которые можно было бы развернуть на собственных/арендованных мощностях.
  • Вопрос задан
  • 606 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
RayZ
@RayZ Автор вопроса
Веб-разработчик
Я тут недавно получил рекомендацию от коллеги посмотреть в сторону NextCloud.
Это и CalDav и Mail, и даже Органайзер.

Большое количество других приложений на базе Open Source, включая клиенты для Android, iOS.
Ответ написан
@NortheR73
системный инженер
или решения которые можно было бы развернуть на собственных/арендованных мощностях
- вот это решение смотрели?
Ответ написан
akelsey
@akelsey
Посмотрите в сторону Zimbra Community Edition
PS
Оказывается теперь она называется Zimbra Collaboration Open Source (но штука тяжелая, впска обойдется довольно дорого)
Ответ написан
Комментировать
@Mnemonic0
Iredmail - там всё есть, но интерфейсы надо допиливать.
Axigen - до 5 пользователей фришный.
Zimbra - очень тяжелый комбайн, который под ваши нужды избыточен.
Ну и отечественные решения, как я считаю, не лучше для установки в текущее время.
Ответ написан
Комментировать
@rubicomtech
Плюсую к Nextcloud. В него хорошо интегрируются и другие полезные инструменты, вроде чат-серверов, онлайн-офиса. Zimbra и аналогичные не прижились. OneCloud (вроде так называется) тоже показался ограниченным.

Nextcloud можно поднять на своем VPS или в контейнере Docker . Стабильный сетап на MySQL/PostgreSQL - не самый простой для того, кто не очень близок к Линуксу, по официальная документация хорошо описывает процесс. Вариант с контейнером проще, но там у вас могут возникнуть нюансы с настройкой конференций, если они нужны.

Кстати, вы можете зарегистрироваться на нашем сервере Nextcloud и получить бесплатные 5ГБ на каждого пользователя. Дополнительную защиту ваших персональных файлов вы можете обеспечить через включение сквозного шифрования. Мы недавно запустили и активно развиваем это направление в нашей компании.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы