ColarAVI
@ColarAVI
Человек

На чем сделать онлайн-документацию для образовательных учреждений?

Предыстория:
Для одного-нескольких образовательных учреждений нужно запихнуть в онлайн-документацию 35 000(плюсминус) физических каталожных шкафов с документами и перевести на несколько языков. Так в же в них напечатан разных видов ЯП код.

В чем состоит вопрос:
На чем делать админку под это все? Добавлять нужно разделы/разделы.. и страницы текста. Нужно выпустить готовый шаблон до конца этого месяца..

Bootstrap + MArkDown:
Много советчиков рекомендовало именно на нем сделать. С загрузкой файла или прямой вставкой текста md editor..Но это долгий и не вкусный секс.

Lara/Laravel/Yii2 :
Сильно долго и нудно это все строить и изучать эти фреймворки..
Если заказывать 150к рублей как минимум хотят

CMS:
WP, Joomla,Django - начальство не сильно активно рассматривает эти варианты..возможно другие есть, а я не знаю (wiki-doc не предлагайте)

Велосипед:
"Великие программисты" советчики и прочие, не рекомендуют это делать лишь потому что все распадется или через месяц все развалится, или еще лучше это не надежное решение. Или любимый их вопрос: Зачем снова создавать велосипед?

База данных:
Одни рекомендуют на файликах все строить, другие SQLite, третьи MYSQL , а четвертые PSQL

  1. На файликах лишь потому что нету секса с запросами в базу.
  2. SQLIte потому что удобно
  3. Mysql лишь потому что он лучше работает чем PSQL и все остальных
  4. PSQL может держать в себе терабайты данных и работать на отлично.


Если Вы дочитали до конца, спасибо Вам)) Будьте добры помогите определится с выбором, или же выслушаю с удовольствием Ваши мнения и советы!
  • Вопрос задан
  • 230 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
ThunderCat
@ThunderCat Куратор тега Веб-разработка
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
По описанию очень похоже что подойдет Викимедиа, если не охота что-то свое писать, хотя я бы писал что-то свое на ларе/зенде, так как проще организовать загрузку скриптами в понятном формате. Файлы/скулайт отпадают, мускуль вполне подходит, 35К шкафов, пусть по тысяче документов - 35КК записей - не очень много. Полнотекст, конечно, надо будет через еласитк или голый сфинкс искать, но в остальном мускуль норм пойдет.
Ответ написан
@AndryG
Lotus Notes - это база данных документов: ее основным элементом является отдельный документ. Структура документа Notes обычно определяется формой (form), содержащей в себе ряд полей.

Крутая штука. Какось сталкивался в одном банке. Кодил понемногу. Есть что почитать и у кого спросить.
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka Куратор тега Веб-разработка
Токсичный шарпист
В вопросе недостаточно конкретики о том, какие всё-таки данные будут храниться в этой системе, и какие операции над ними будут происходить.

Из описания я так понял, что ещё понадобится текст с бумаги оцифровать - это отдельная большая задача.

По поводу фреймворка - тут стоит отталкиваться от нужных операций и брать тот, на котором тебе будет легче всё реализовать.

По поводу базы данных - тут следует отталкиваться от требований к "CAP". Если это веб сервис и с данными будет работать несколько клиентов одновременно - sqlite и файлы сразу мимо.

Моё мнение - человек со стороны не может за вас решить, на чём и как ВЫ будете эту систему строить. Если у вас не хватает компетенций по самостоятельной разработке - доверьтесь специалистам с аутсорса, и пусть они сами выбирают стек.
Ответ написан
Adamos
@Adamos
Имхо, имеет место главная ошибка проектирования: глубокие раздумия над тем, какой стек оптимальнее, без единой мысли о том, с чем реально придется работать.
На практике эта документация может оказаться не таким простым текстом, как представляется ТС. Там могут накопиться и картинки, и PDF-ки, и дополнительные требования типа каталожного индекса, ISBN-ов и даже ссылок.
И начинать проектирование без погружения в сам предмет просто глупо. Потому что требования, которые окажутся поперек Оптимального Стека, сразу спровоцируют костыли, Адъ и Израиль.
Ответ написан
Комментировать
tramp55
@tramp55
Землю попашет, попишет стихи....
Встречал подобное в одной организации на Lotus Notes. Вся прелесть в том, что она для этого и предназначена, в ней много готового под вашу задачу. Можно, конечно сделать и получше, и бесплатно, например, в OpenCart, но времени на это придется потратить немерено
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы