Helvetios
@Helvetios
Trying to communicate with compo0hters

Как привлечь первый трафик и подписчиков IT-блогу на старте?

Привет! Сразу скажу вводные данные – опыт в копирайтинге у меня нулевой, пишу как умею; базовые, поверхностные знания SEO – про метатеги, ключи, поисковые запросы, позиции и т.д. знаю (даже есть keycollector! :D), но никаких методов продвижения или чего-то профессионального я не знаю; разбираюсь в веб-аналитике – где какие срезы и отчеты посмотреть.

***

Совсем чутка предыстории для понимания вопроса – полгода назад я решился завести свой личный блог, изначально никаких планов не было, т.к. это было "проба пера" и цели были скорее терапевтические и для самоорганизации.

Спустя какое-то время я втянулся и мне начало нравиться (хотя и был перерыв) – пишу свои статьи в виде конспектов обучаясь всякой айтишности, на данный момент прохожу интерактивы и всякие активности в HTML Академии (не реклама, выбор был случайный). Статьи достаточно длинные, 20к-30к символов, иногда больше – описываю процесс прохождения, конспектирую, пишу свои мысли.

Сами статьи пишу на Teletype – у них относительно удобно, хороший блок для вставки кода. Изначально увидел у Варламова, сбайтило простота и минимализм в интерфейсе. Пару месяцев назад завел еще канал в Telegram, Twitter и паблик ВК – везде линкую свои статьи, ставлю хештеги по теме, пишу краткий тезис. В самих статьях стараюсь делать "перелинковку" между другими статьями, при этом только в тему, без злоупотребления.

Чтобы не спамить тут ссылками оставлю только ссылку на основу – Александр Гельвет.
Остальные ссылки есть в профиле здесь и там же в Телетайпе в меню.

***

И вот я пишу активно какое-то время – 13 очень больших статей плюс отдельно посты в соц. сетях. Но, очевидно, никакого эффекта в плане внешнего трафика нет. За всё время в сумме подписалось 3 человека - по одному в Twitter, в Telegram (залетел из чата Академии) и в паблик ВК. В аналитике есть выдача в поиске, но позиции 25-35 страницы максимум (3-4 страницы выдачи).

Пару недель назад задался вопросом как вообще привлечь трафик к своему блогу, хотя бы с какой-то стороны/площадки. Понятное дело, Яндекс.Директ и Таргет в том же ВК мне в помощь – в этом вопрос не стоит, друзья занимаются, есть кому делегировать, но это сильно позже.

Вопрос как привлечь "органический" трафик и вообще наладить его источники? Если это вообще возможно.
Сначала начал я разбираться сам. Я составил список, как мне кажется, актуальных площадок, где у меня уже есть аккаунт и где можно завести аккаунты или как-то за зеркалить блог:

62754d0d1b972820186284.png

Под "спамом" имеется ввиду лайкать, ретвитать, комментить всякое тематическое.
Логика была такая – чем больше светишься, тем больше потенциально привлекается аудитории. Я даже завел зеркало на Blogspot, т.к. где-то вычитал, что он хорошо индексируется гуглом - выкладываю там через несколько часов после публикации на Телетайп. Но, понятное дело, воз и ныне там.

***

Собственно, вопрос у меня очень комплексный, я сам понимаю. Также я понимаю, что у меня не статьи типа "Как/Зачем", не гайды и не обзоры. Но, возможно, есть какие-то советы или механизмы которые я просто не знаю и могу ходить вокруг, да около. Постараюсь разбить на конкретные, важные для меня:
  1. Имеет ли смысл спамить своими статьями везде, где это не запрещено? Тот же Blogspot, Дзен или лонгриды в ВК. Не будет ли санкций от поисковиков или даже платформ, что типа не уникальный контент?
  2. Какие есть способы продвинуть свой Teletypeв плане подписчиков там? Или это привилегии острых, трендовых тем, типа как у Варламова, Лебедева и т.д.? Или лучше забить на Телетайп и максимально быстро перенести блог на свой "движок"?
  3. В соц. сетях получается только таргет? Какой-то внутренней оптимизации по тегам и привлечения внимания через посты нет? А как же, например, Прометей в ВК? Спаминг, естественно, нежелателен как решение.
  4. $sadmode=true; Или подобного рода текстовый блог мертворожденный и в можно не пытаться? $sadmode=false;
  5. Как такой контент воспринимается на Хабре? Или туда такие ученические стати лучше не постить?


***

Надеюсь, вопрос не воспримется как реклама блога, я специально постарался не использовать много ссылок. Опытным специалистам - берегите свой лоб, я уверен из моей писанины его можно пробить фейспалмом. Но я правда не спец, делаю как умею.

Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 463 просмотра
Решения вопроса 1
Разобраться в seo. С Teletype особенно актуально, потому что это сторонняя площадка. Сложно сказать, насколько хорошо поисковики ранжируют статьи оттуда, нужно смотреть по ключам. Я бы, конечно, свой домен рассмотрел, но тут ваш решать.
Лучше залезайте на medium, яндекс кью и tenchat. Насчёт телеги - если есть бюджет на покупку рекламы, а потом время на взаимопиары.
На хабре классно писать что-то практическое, чуть сложнее, думаю. Там такие гайды не подойдут. Но это имхо.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ну так разберись в сео
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы