Не виснущий Wi-fi роутер. Существует ли?

Есть у меня TP-LINK TL-WR941ND, по работе, все устраивает, таких проблем как «снижает скрость», «виснет при скачке торрентов» у меня нет. У меня он виснет просто так, без нагрузки, часто по ночам.
Пробовал ставить его на продув, но завис все равно, видимо проблема не в перегреве. Менял по гарнтии на такой же, та же фигня.
Сами понимаете, однажды не зайти на комп. по удаленке за данными не очень приятно, да и мелкие сервисы для себя хочу держать на домашнем компе.
Есть ли у кого-нибудь роутер, который работает 24\7 и никогда не виснет?
  • Вопрос задан
  • 20106 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 23
@nerudo
ASUS WL-500 gP, уже 3 года. Не помню, чтобы его приходилось специально перезагружать, кроме как при перенастройке.
Ответ написан
@Bonart
Прошить его OpenWRT — железо у данного конкретного китайца вполне приличное
Ответ написан
amc
@amc
Виснут роутеры в первую очередь из-за некачественного питания.
Если у вас он виснет при отсутствии нагрузки — смотрите на стабильность (шумы, перепады) и уровень (напряжение) питания.
Ответ написан
Комментировать
sht0rm
@sht0rm
Mikrotik RB750G настроил 2,5 года назад на прошлой работе ни одного нарекания. Заведены 2 провайдера, балансирует нагрузку.

P.S. На своем TP-Link-е проверьте блок питания. Если нет желания его разбирать и перепаивать конденсаторы, попробуйте взять другой БП и поработать от него.
Ответ написан
Советую железки от Linksys. Был у меня WRT54G, работал месяцами, и при торрентах, и без. Linksys — хороший бренд. WRT54G правда сейчас обновлена на другую модель. market.yandex.ru в помощь.
Ответ написан
@Masterkey
Не советую железки от Linksys.
wrt120n vpn от билайн/киевстар не вытягивает нифига, на всех обновлениях прошивки есть баги.
были на них жалобы и по другим аспектам, но меня выбесил именно этот

По сути, если нужен ну совсем непадучий wifi, то не стесняясь берем старую машину, туда wifi карточку от асуса (можно другую, но мне этот бренд как-то приглянулся больше всех) и серверную убунту/фрю и имеем как бонус файлопомойку и тд и тп
Если найти старый пень, то можно туда радиатор зафигачить и нормальный бп без кулера или со 120 мм — будет шептать!
Ответ написан
Комментировать
4dmonster
@4dmonster
«Не виснущий» это свойство не может принадлежать не только производителю, но и даже модели. А только конкретному экземпляру устройства.
У меня, например, за 2 года постоянно включенный D-Link 514 ни разу не завис, не смотря на торренты.

А раз вы собираетесь держать домашний сервер, почему-бы не завести инет напрямую на него, настроить мартрутизацию и WiFi раздавать уже с него?
Ответ написан
@AccessForbidden
Хотите нормальный wifi роутер? Купите обычную wi-fi точку доступа + роутер от микротика. Решение может не такое красивое (2 коробки + 2 розетки) и дешевое (1500 + 3000), но это гигабитные порты, полная настройка (веб-морды ротеров рядом не валялись) — начиная от NAT, VLAN, заканчивая BGP и прочими штуками которые дома мало могут пригодится.
Лучше решений я пока еще не видел. Все эти роутеры — шайтан коробки, в которых все зависит от фазы луны во время выпуска и степени криворукости людей которые делают прошивки. Лично я протестировал огромное кол-во роутеров от D-Link, TP-Link, Linksys (уже после того как стали Cisco Small Business), Asus. Асус более менее на высоте, но были случаи проблем с ними.
Ответ написан
webster
@webster
DLink DIR-300 стоит дома.
Не вис не разу за 3 месяца…
До этого был Liksys WRT54G, так же — ни разу.
А еще до этого был DI-524, пару раз за 3 года завис.
Ответ написан
Комментировать
coolurik
@coolurik
Founder and CEO
AirPort Extreme Base Station.
Ответ написан
z0rg
@z0rg
senior developer / devops
Советовать ничего не буду, изложу факт.
Дома стоит Asus RT-N16
В качестве роутера вещь хорошая, настроил и забыл, но всякие эти прошивки, недавали покоя, то одно, то другое не работало.
В итоге я остановился на выборе Tomato, и по сей день на ней сижу. Аптайм увеличился, забыл когда его перегружал уже. В Win7 нет проблемы с потерей сети (DNS шлюз сбрасывается в стоковой прошивке и DDWRT)
Ответ написан
Комментировать
meDveD_spb
@meDveD_spb
Через dd-wrt поставить на перезагрузку раз/два в сутки или реже.
Ответ написан
Комментировать
yarodin
@yarodin
Zyxel Keenetic Lite
WAN-20Mbit
Месяца 3 уже работает круглосуточно без единого зависания (торренты и т.п.)
Ответ написан
ProRunner
@ProRunner
У меня TP-Link TL-WR1043ND, на родной прошивке бывало переставал откликаться по 192.168.1.1, недавно поставил DD-WRT, пока вроде работает без проблем. Можете попробовать тоже перепрошить.
Ответ написан
butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки
У меня дома этот вот: www.citilink.ru/catalog/servers_and_net_equipments/net_equipment/routers/518349/

В нагрузке у него два ноутбука, один домашний сервак, где у меня крутятся сайты.
Постоянно качаю и раздаю с торрентов, смотрю видео на ютюбах, слушаю музыку.
Словом, ни в чем себе не отказываю.

Ни разу не вис, соединение не сбрасывал.
Ответ написан
Комментировать
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
DIR-300, DIR-615 — полёт нормальный, последнии прошивки.
Ответ написан
Комментировать
Scissors
@Scissors
у меня asus с dd-wrt уже год работает ни разу не приходилось перезагружать
Ответ написан
Комментировать
TAURUSiv43
@TAURUSiv43
Был в свое время ASUS WL-500gp — чудный девайс, но умер под действием зимы и капающей на него воды с обуви. Потом был DIR-315 — долго с ним маялся и в конечно итоге заменил на Apple Time Capsule — супер девайс, две сети и файловое хранилище. После этого проблем небыло ни разу.
Ответ написан
Комментировать
m08pvv
@m08pvv
На входе в квартиру стоит ASUS RX3042H, в который воткнут далее ещё DIR 300 (пока не особо нужен wi-fi, ибо он используется только нетбуком и только в одной комнате).

Аптайм у обоих ровно такой, сколько времени прошло после последнего отключения питания (обычно это значит что кто-то дома сделал КЗ, ибо так питание очень стабильное).

P.S. Пока даже не сталкивался с проблемами перегрева и даже не ставил дополнительных радиаторов, не то что кулеров.
P.P.S. Часто качаются торренты, забивая оба канала (20+10 Мбит/с)
Ответ написан
@tgm
Никогда — слово относительное.
Мой DLINK DIR-300 не виснет. Зависания (возможно) были пару раз за год-два.
Что я не так делаю?
Ответ написан
Комментировать
@olegi
Летом купил первый роутер. Выбирал по отзывам, чтобы просто включил и работал. Остановился на Zyxel Keenetic. Стоит конечно не 1500, но я готов отдать еще 1000 за стабильность и дополнительные плюшки.
Ответ написан
Комментировать
NektoDev
@NektoDev
D-Link DIR-320 — год работает неплохо, не зависает. 3 компа + файлопомойка с торрентами.

Но вот какая-то проблема есть, по вайфаю, если подключить один ноут с торрентов качает 2-2.5 Мб/сек, при подключении по шнурку подлетает еще на 1 Мб/с. Пров говорит до 4 Мб скорость. Почему по Вайфаю скорость меньше? Ставлю рядом. Вай-фай ведь до 56 Мбит должен давать, а это 7 Мб.
Ответ написан
Комментировать
@zurapa
Админ, 1С программист.
Самые надёжные это MikroTik, они вне конкуренции. Даже самый хилый роутер будет работать стабильней чем более навороченные другие модели. И сделать на нём в плане маршрутизации. vpn и прочего, можно всё. Других таких нету.

Тут рекомендуют питание смотреть.
У меня linksys x1000 регулярно зависает на ADSL. Причина - зависающая pppoe сессия. Провайдер Ростелеком. При этом если pppoe убрать, то прекрасно работает годами. У меня есть подозрение, что просто говёная прошивка с корявой обработкой pppoe. MikroTik прекрасно держит pppoe, даже, когда провайдер его зависает это соединение, то MikroTik его прекрасно переподнимает.

Судя по модели, у вас нету ADSL, но вопрос всё же актуален. Какой тип соединения: pppoe, l2tp, pptp, ipoe, что там ещё есть?... И вот провайдерское оборудование может плохо обрабатывать эти подключения, или ваш роутер может коряво с ними работать, переполнять память и виснуть. Не обязательно это проблема железа.

Самые бодрые надёжные и постоянно обновляемые прошивки у mikrtotik. Сейчас уже нет никакого смысла брать другой маршрутизатор отличный от mikrotik. Проверено на личном опыте. OpenWRT? Так себе вариант. Я купил маршрутизатор с OpenWRT из коробки, т.е. там всё в нём адекватно работает. Но понавключали там много чего, много что в фоне шлётся и не совсем понятно зачем это, а что до L2TP/IPsec так настроить не получается по человечески. И толку от такой радости, если VPN до работы на маршрутизаторе поднять никак не получится. MikrtoTik позволяет поотключать всё, и у него прекрасные утилиты для диагностики сети и мониторинга трафика, прекрасные логи, в которых удобно можно посмотреть причины, по которым у тебя не настраивается что-то.
Я понимаю, что это уже ушедший в прошлое вопрос, но его может кто-то читать из будущего. Возможно это сэкономит время кому-то. Опыт показал, что даже, если вам нужно ADSL подключение, то практичней взять простой модем с функцией модема, без роутинга, без вайфаев, без любых других фич, чистый модем, и какой вам нужен маршрутизатор MikroTik. и это будет надёжная связка для ADSL. в противном случае, если вам впарят ASUS, Linksys, TP-Link, D-Link, то вы рискуете поиметь жопу с постоянными зависаниями, по причине говёно настроенного оборудования провайдера, косяки которого, ваш роутер будет неспособен перемолотить. И вы не будете знать что с этим делать.
На MikroTik вы можете легко отдебажить проблему и фаерволом закрыть какашку, если происходят какие-то зависания, то скриптом дописать перезагрузку по условию, в общем вам не придётся с красной мордой продавать свой маршрутизатор, рассказывая новому покупателю, что он вам не подошёл по цвету к платью.

Кстати! Продаю Linksys X1000! "Он не подошёл мне по цвету к платью", а так хороший роутер. А если в режиме только модема, так вообще шикарен! Огонь!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы