@HUSHUP2

Какие советы может дать по тому как стать пентестером?

Собираюсь стать веб пентестером, и хотел спросить какие советы по обучению можете дать
Где обучаться, нужна ли математика, что нужно учить и тому подобные советы

P.S. Знаю что нужен английский
  • Вопрос задан
  • 504 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Пентест - это прежде всего умение искать и анализировать информацию, в том числе хорошо спрятанную. На ваш вопрос здесь отвечали уже много раз и вы могли бы его найти сами. Самое главное - чтобы сломать например Хабр, надо сначала уметь написать Хабр. Поэтому хороший пентестер - это прекрасный программист, сетевой инженер, админ и психолог в одном лице, обладающий огромной усидчивостью, терпеливостью и концентрацией. Ну и этому нигде не учат, придётся учиться самому.
Ответ написан
@Vitsliputsli
Начните с изучения уязвимостей (OWASP и т.п.). Если плохо понимаете технологии, которые используются в этих уязвимостях, то надо будет эти знания углубить. Безусловно нужно знание сетей, но я не согласен с утверждениями про "прекрасный программист, сетевой инженер, админ и психолог в одном лице", просто потому что человеку проблематично все это уместить в себе. К тому же, к примеру, вам не нужно уметь писать правильный красивый код, но нужно знать как его отдельные элементы можно использовать "не по назначению". Для начала изучите протокол http, Postman и прокси для браузера отлавливащего и модернизирующего запросы.
Мне нравятся курсы от Avatao, там хорошие практические задания. Хвалят книгу "web hacking 101", хотя сам я ее так и не прочел.
Безусловно английский, информации по теме на русском практически нет.
И изучите вопрос, где собираетесь работать, я не так много видел компаний, которые заинтересованы в таких специалистах.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы