Тематика дипломных проектов?

Здравствуйте, Хаброжители!


Преподаю на кафедре ИТ и каждый год приходится предлагать выпускным группам примерную тематику дипломных проектов. Порядка 10 тем от преподавателя, причем темы не должны повторяться хотя бы 2 года.

Специальности:

— Прикладная информатика в экономике;

— Программирование в компьютерных системах.


За несколько лет работы возникла трудность с генерацией уникальных тем, которые, хотелось бы, были еще и актуальными.


В основном предлагаю темы, требующие проектирования и разработки веб/GUI приложений/ИС, взаимодействующих с БД (C++/Qt/Python/Django/MySQL).


Как можно справиться с этой тупиковой ситуацией?
  • Вопрос задан
  • 7960 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@gribozavr
> Как можно справиться с этой тупиковой ситуацией?

Из тупиковой ситуации можно выйти очень просто: нужно перестать придумывать темы, а начать делать реальные проекты. Или помогать существующим (в Open Source есть огромное множество проектов, которым не хватает рук).
Ответ написан
geeek
@geeek
Посмотрите в сторону GPU. Cuda, OpenCL…
Ответ написан
Комментировать
@Maxkn
У меня вот прямо противоположная проблема — есть куча тем для дипломов/интернов и дать некому.

На мой взгляд, неправильно давать тему исходя из инструмента (C++/Qt/Python/Django/MySQL), лучше отталкиватся от предметки. тем более в экономике задач требующих автоматизации непаханное поле.

В качестве отправной точки попробуйте посмотреть на модные нынче Lean, канбан, 6 сигм и прочее. оочень много вещей можно переложить на компьютеры.
Ответ написан
strib
@strib
Не знаю на сколько экономика…
1) Система поддержки мерчандайзеров (смартфон с GPS+база данных+геолокация итд), проблема насущная.
2) Бот для торговли на биржах

Скажите на какую предметную область ориентированы ваши студенты. Если надо могу дать достаточно реальные проблемы по теме IT в мобильной связи.
Ответ написан
@Masterkey
Ну допустим насущная проблема сейчас встала — синхронизация данных и структуры БД mysql. Все существующие проекты заброшены.

А вообще грепаем sourceforge и выбираем проекты, которые не обновлялись по 5-10 лет
Ответ написан
Комментировать
RomanoO
@RomanoO
Надо бы конкретики. Если с прикладной информатикой в экономике вполне все понятно, там кроме БД, собственно, сложно что-то предложить, то с программированием в комп. системах — не совсем. Моя специальность в ВУЗе звучит «Информационные технологии и телекоммуникации». Диплом буду делать либо основываясь на железе российского производства (тесты, дрова), либо по текущему курсовику — охранная система для дачи на основе микроконтроллера. На нашем потоке с БД больше «хорошо» за диплом не получишь. Больше приветствуется «работа с выходом», как у нас ее называют :)
Ответ написан
Комментировать
@1099511627776
Пишу все что интересно и на всем на чем интересно
habrahabr.ru/blogs/controllers/128587/
Почитайте это и попробуйте спроектировать на свои реалии.
Суть: 3-й коммент «Нечасто встретишь проект, который начинается с реальной необходимости, а не просто с красивой идеи»
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы