Какой выбрать SSD для ноутбука?

Хочу приобрести для своего ноутбука SSD (не более 200гб) и поставить его рядом с уже имеющимся HHD,поставить на него системы(их несколько),а HDD оставить для /home.
Есть несколько вопросов по этому поводу.
1.И главный,соответственно вопрос - какой SSD выбрать? Кругом куча советов,даже на самом тостере уже более десятка топиков с подобными вопросами и кучей ответов типа "купил ХХХ ,нравится","пользуюсь YYY,пока все хорошо". Хотелось бы почитать конкретные данные,тесты,проверки,более-менее конструктивные и вразумительные комментарии.

2.Возникают ли какие-либо проблемы после установки SSD вместо DVD/CD-Rom'а параллельно с родным винчестером?

3. Как начинают умирать твердотельники? Сокращается объем? Тихо и незаметно теряются данные? Появляются ли какие-либо предупреждения (без стороннего софта,ибо linux) ?

4. Может ли как-то повлиять на его работу разбиение на несколько разделов (т.к., в нескольких статьях говорилось,что при износе ячейки контроллер свапает её со свежими,неизношенными) ?

5.Есть ли смысл заказывать с Ebay/Amazon/.../... ? Если нет,то где лучше купить?
  • Вопрос задан
  • 3345 просмотров
Решения вопроса 1
1. За тестами и обзорами Вам на железячные сайты вроде thessdreview.com :)
По моделям:
- crucial m550 - скорость и надёжность ок, энергопотребление не очень (для ноута важно)
- samsung 840 evo - скорость и энергопотребление ок, но память TLC (менее износостойкая - стремновато, но для домашнего использования нормально)
- plextor m6s - скорость ок, память ок, но нету дополнительных фич вроде аппаратного шифрования и защиты от потери питания
- если смотреть модели малого объёма (~120 гиг), то ещё Smartbuy Ignition2 хвалят.

2. хз. Уточните, может в вашем ноуте есть msata, тогда можно с заменой привода не морочиться.
3. Ссд обычно мрут из-за отказа контроллера и происходит это внезапно. Хлоп - и девайс не определяется. При износе ячеек будут сыпаться ошибки при записи, чтение останется возможным.
4. Технически - нет. Но есть маленький психологический момент: если оставить часть диска неразмеченной, будет гораздо проще держать свободными 10% пространства :)
5. Мне кажется, нет - гарантия и всё такое, а с учётом доставки разница в цене будет не очень велика. Хотя для меня пару лет назад был смысл заказать нужную мне модель из штатов, потому что у нас она появилась значительно позже.

И /home на винте держать не стоит - с ним же идёт активная работа, зачем покупать ссд и потом городить тормоза? Достаточно вынести и подмонтировать каталоги с фильмами/музыкой/whatever.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Предыдущий ответ - полностью покрывает тему на сегодняшний день!
Ответ написан
Комментировать
@alextih
Вот отличная статья как выбрать SSD. Умирают они в основном из-за контролера. При износе ячеек, будет невозможна только запись на SSD, чтение будет нормально работать.

Желательно на SSD установить чистый Windows, потому, как система по разному работает с этими типами дисков. Или придется немного править в реестре настройки.

Из проверенных рекомендую Kingston, на Амазоне цена 47$. Работает отлично. Не рекомендую OCZ, у них часто умирает контролер.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы