@yraiv

В каком порядке стоит учить c#?

В каком порядке учить c#? понимаю, что много разных направлений, но меня интересует разработчик приложений в движках разных ( не только unity, но и прочие программы). Какая структура изучения от начальных самых до какого-то среднего уровня хотя бы
  • Вопрос задан
  • 235 просмотров
Решения вопроса 3
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Можно просто по любой более-менее толстой книжке. Как правило там на первых страницах основы, а по мере пролистывания дальше - усложнение материала. По мере освоения - ещё изучить паттерны проектирования. Примерно после этого возникнет понимание что в общем-то независимо от направления ничего из изученного не является "лишним".
Ответ написан
Комментировать
@forced
C# > 10.0
NET Framework (делегаты, события, структуры данных)
Реляционные БД, как работают, виды связей, нормализация
NET Core - DI, MVC, SOLID, композиция, абстракция и т.д.
Entity Framework + LINQ.

Затем:
OpenAPI (Swagger)
Арно Лоре Проектирование web-API
Микросервисная архитектура
Брокеры сообщений (Kafka, RabbitMQ)
gRPC, не лишним будет знание HttpClient + Polly
Шаблоны проектирования: GoF, паттерны и антипаттерны DI (service locator, например), медиатор
NoSQL базы данных (Mongo DB)
Кеш-системы (Redis, Memcached)
Docker

Будет плюсом:
nUnit или xUnit на выбор
serilog
Ответ написан
@Nikkirai
Как проходящий обучение на C# разработчика(веб-отрасль), могу дать один совет, изучай всё понемногу постепенно, не стоит лезть вперед батьки в пекло и изучать делегаты и многопоточность. Начать стоит с самых простых моментов(как например, типы данных, структура программы и.т.д), затем перейти к ООП и делегатам, после чего к сериализации, работе с файлами, исключениями и логированием, многопоточность, WPF. Потом начать с изучения первых реляционных БД(PostgreSQL и MySQL, самые популярные), а затем уже переходить на что-то более тяжелое, такое как ADO, Entity Framework, паттерны и наконец брать за рога ASP.NET Core. При наличии лишнего времени и желания, после изучения WPF можно полазить в Xamarin(но только если у тебя ПК на Intel+Windows или Mac OS, так как на процессорах AMD либо не запустишь, либо будешь страдать))).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы